Не показывает изображения? - используй VPN!




[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Hunter  
Форум » Выживание » Снаряжение » Комбинированный котелок ВДВ (Всё полезное, что можно делать с котелком.)
Комбинированный котелок ВДВ
ForestДата: Четверг, 28.03.2013, 20:55 | Сообщение # 1
Гуру форума
Группа: Центр управления БП
Сообщений: 626
Награды: 3
Репутация: 5
Статус: Offline
Купил комбинированный котелок ВДВ. Без сумки.
Обошёлся в 96грн. +доставка 15грн. Брал в Мандривнике.
Расчитываю таскать в рюкзаке . Сумку по желанию отдельно можно купить в Выживай.ком.ua.

Слово- набор, здесь больше подходит.
Набор пока в солидоле. Ещё не отмывал, ничего с ним не делал.
Хочу в ближайшее время адаптировать его под дистиляцию. Помыть, и начать серию проверок, собственно на полезность. Буду последовательно выкладывать результаты тестов.



Прикрепления: 4935513.jpg (315.2 Kb) · 5725889.jpg (254.8 Kb)


Всем доверяю, кроме чертей что сидят в тех, кому я доверяю.
 
PriestДата: Четверг, 28.03.2013, 22:53 | Сообщение # 2
Бог форума
Группа: Администратор
Сообщений: 1160
Награды: 5
Репутация: 18
Статус: Offline
ждем )

"Все - яд, все лекарство; то и другое определяет доза" Парацельс
 
grypychДата: Пятница, 29.03.2013, 08:47 | Сообщение # 3
Форумчанин
Группа: Проверенный
Сообщений: 78
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: Offline
Був прикуплений цей девайс з місяць тому. Штука зручна і функціональна...

З приводу використання - спочатку вимив його від масла за допомогою миючого і гарячої води.
Для приготування каші (гречка, пшоно, перловка) приблизно необхідно 2/3 стандартного стакану крупи. Повної порції спокійно вистачить щоб поїсти на дві людини. Також це діло було доукомплектовано двома алюмінієвими ложками і вилками (ну щоб геть не відходити від стилю :)) Пробував готувати на газовій плиті, і як трошки потеплішає спробую на девайсі типу "індійська свічка".

Також десь читав і планую провести апгрейд даного набору - замінити гумову прокладку в флязі на коркову, щоб не було запаху гуми (доволі таки не приємний).

Як на мене, то окрему сумку для нього не потрібно, він прекрасно займає місце в солдатському речовому мішку. Окремо я собі прикупив флягу на пояс.
 
ЗмійДата: Пятница, 29.03.2013, 13:22 | Сообщение # 4
Легенда форума
Группа: Практик
Сообщений: 1245
Награды: 3
Репутация: 10
Статус: Offline
Цитата (grypych)
Як на мене, то окрему сумку для нього не потрібно

як користувач, що вже більше року юзае цей девайс, не згоден. Річ в тім що котелок і підкотельнік, закопчуються а потім бруднять речі в рюкзаку. Ще є трабла- котелок вставляєтся в підкотельнік, через це підкотельнік брудний з середини. Вийшов з ситуації, вдягаючи п\е пакет на кателок, а потім підкательнік(пакет не дозволяє бруднити підкательнік).
Цей девайс цінний за рахунок компактності, ідеальний варіант для ТЧ, але для повсякденного юзання звичайний армійський котелок і капронова фляга-мій вибір.


Не бійся якщо ти 1, бійся якщо ти 0.
 
grypychДата: Пятница, 29.03.2013, 14:28 | Сообщение # 5
Форумчанин
Группа: Проверенный
Сообщений: 78
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата (Змій)
Річ в тім що котелок і підкотельнік, закопчуються а потім бруднять речі в рюкзаку.


от про це я не подумав. прийдеться шукати чохол для цього девайса. Дякую за інфу.
 
allexДата: Пятница, 29.03.2013, 17:12 | Сообщение # 6
Форумчанин
Группа: Проверенный
Сообщений: 73
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата (Змій)
Річ в тім що котелок і підкотельнік, закопчуються а потім бруднять речі в рюкзаку. Ще є трабла- котелок вставляєтся в підкотельнік, через це підкотельнік брудний з середини.

+100
Котелок с крышкой отдельно, фляга отдельно. Комбинированный котелок - вещь красивая и компактная, но не функциональна
 
grypychДата: Пятница, 29.03.2013, 18:31 | Сообщение # 7
Форумчанин
Группа: Проверенный
Сообщений: 78
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: Offline
справа в тому, що я спеціально купував і флягу і цей набір. фляга на поясі для того, щоб тримати воду для пиття. фляга в наборі, щоб мати воду для приготування їжі. сьогодні доукомплектував свій речовий мішок чохлом для набору... туди ж додав ще губку для миття посуди - думаю зайвим не буде.
 
ForestДата: Пятница, 29.03.2013, 19:21 | Сообщение # 8
Гуру форума
Группа: Центр управления БП
Сообщений: 626
Награды: 3
Репутация: 5
Статус: Offline
Цитата (allex)
но не функциональна

Да врядли, армейская вещь может быть не функциональной.
Навыки нужны. Так и к Калашу можно придраться и к сапёрке.
Компактность, вот что понравилось.
Не.... флягу отдельно таскать не собираюсь, только в сложенном наборе, как есть. Фляга на ремне это мишень для мародёров.
На ремне должен быть нож, побольше или топорик.
Резину в пробке буду менять, согласен.
От нашли недостаток-
Цитата (Змій)
Річ в тім що котелок і підкотельнік, закопчуються а потім бруднять речі в рюкзаку.
Целофановый пакет, газета, или вообще ничего, пусть бруднять, у меня там не женская косметичка.

Добавлено (29.03.2013, 19:08)
---------------------------------------------
Ещё к нему наверняка нужен прутик металлический d=4mm. чтоб завешивать его над огнём.

Добавлено (29.03.2013, 19:21)
---------------------------------------------
Подскажите, кто сталкивался, как этот набор отмыть от солидола.
Особенно флягу, у неё надеюсь только горловина вымазана, или внутри тоже?


Всем доверяю, кроме чертей что сидят в тех, кому я доверяю.

Сообщение отредактировал Forest - Пятница, 29.03.2013, 19:23
 
grypychДата: Пятница, 29.03.2013, 19:49 | Сообщение # 9
Форумчанин
Группа: Проверенный
Сообщений: 78
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата (Forest)
Подскажите, кто сталкивался, как этот набор отмыть от солидола.


я вже писав. миючий засіб для посуду в гарячій воді. відмивається чудово.

Цитата (Forest)
Особенно флягу, у неё надеюсь только горловина вымазана, или внутри тоже?


фляга в середині чиста... просто промив гарячою водою з содою.

Добавлено (29.03.2013, 19:49)
---------------------------------------------

Цитата (Forest)
Ещё к нему наверняка нужен прутик металлический d=4mm. чтоб завешивать его над огнём.


в лісі цих прутиків хоч греблю гати... а тягати зайвий вантаж не наш метод :)
 
allexДата: Пятница, 29.03.2013, 21:39 | Сообщение # 10
Форумчанин
Группа: Проверенный
Сообщений: 73
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата (Forest)
Да врядли, армейская вещь может быть не функциональной.

Может. Легко. Особенно в нашей армии. Примеров масса: штык-нож, РД-54, СД-1 (украинская поделка на тему РД-54), советские армейские спальники, тот-же комбинированный котелок...
Проблема нашей (и не только) армии в том, что любую вещь во-первых, стараются сделать попроще и подешевле (при этом завысив закупочную цену раз в 5), во-вторых, слова "эргономика" отечественные военные конструкторы просто не знают. Допускаю, что уравнение "военное=качественное" справедливо для армии США или Германии, но точно не для Украины.
 
ForestДата: Пятница, 29.03.2013, 23:18 | Сообщение # 11
Гуру форума
Группа: Центр управления БП
Сообщений: 626
Награды: 3
Репутация: 5
Статус: Offline
Проблемы в головах, тех кто их выдумывает.

Всем доверяю, кроме чертей что сидят в тех, кому я доверяю.
 
KoljanДата: Пятница, 29.03.2013, 23:30 | Сообщение # 12
Ветеран форума
Группа: Тролль
Сообщений: 306
Награды: 6
Репутация: 2
Статус: Offline
))) саме смішне, що
Цитата (allex)
уравнение "военное=качественное" справедливо для армии США или Германии, но точно не для Украины
виникає через те, що більшість громадян кричить, що армія їм не потрібна, проте коли виникає потреба в допомозі - першими кричать, мовляв, де армія. Позорне і ганебне явище комради, чи не так?


Я ОБОЖАЮ ВАТНИКОВ, ХОТЯ САМ МЕЛКИЙ БАНДЕРОВЕЦ!!! )))
 
allexДата: Суббота, 30.03.2013, 10:49 | Сообщение # 13
Форумчанин
Группа: Проверенный
Сообщений: 73
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата (Koljan)
...більшість громадян кричить, що армія їм не потрібна...

Откуда такие статистические данные? У меня почему-то прямо противоположное мнение сложилось.
А источник проблемы тот же, что и в целом по Украине - коррумпированность военного руководства.

Добавлено (30.03.2013, 10:49)
---------------------------------------------

Цитата (Forest)
Проблемы в головах, тех кто их выдумывает.

Тут согласен. И зачастую эти проблемы возникают из-за того, что конструкторо-дизайнеры смутно представляют себе непосредственно сам процесс использования их "шЫдевра". Я уверен, что конструктор штык-ножа для АК-74 никогда не пробовал использовать свое детище по назначению в условиях хотя бы учений или полевого выхода. А в кабинете НЦ или НИИ эти поделки "тесты" проходят "на ура".
По теме... Вспомнил еще 1 маааленький минус комбинированного котелка. На выходах, да и просто на занятиях бывали случаи удара по котелку с вложенной флягой. Например, боец бросил рюкзак и котелок попал на камешек, или споткнулся и упал... Люминий мнется очень легко, и малейшая вмятина затрудняет извлечение фляги. А замялось чуть сильнее, и привет - остался без котелка и получил утяжеленную флягу crazy
Кроме того, чехол слабоват. Если носить флягу с водой на поясе, со временем рвется шлевка крепления к поясу.
 
VOVANДата: Суббота, 30.03.2013, 12:59 | Сообщение # 14
Кандидат
Группа: Проверенный
Сообщений: 26
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Надо учитывать что вещи о которых идет речь выше разрабатывались 50 лет назад. к примеру РД-54 предназначен в первую очередь для десантирования с воздуха, когда место на спине занимает парашют, РД приспускается на уровень чуть ниже пояса. По вместительности прикиньте, что в то время могло быть у бойца в ранце:
взрывчатка + детонаторы,
запас патронов в пачках,
запас гранат,
сухпай,
вода,
перевязочные пакеты,
портянки запасные.
все это легко в него размещается.

По фляге скажу так, основное ее предназначение это дать возможность бойцу в полевых условиях нормально принять пищу приготовленную в полевой кухне, а если нет кухни, ест сухпай.

По недостаткам добавлю - узкое горлышко фляги не дает возможности нормально промыть флягу, набить флягу снегом тоже не очень удобно, котелок узкий вытянутый в высоту не сосвем удобен для приготовления и приема пищи, материал алюминий.

ALLEX правильно сказал котелок отдельно, фляга отдельно.


Сообщение отредактировал VOVAN - Воскресенье, 31.03.2013, 06:41
 
MaceДата: Вторник, 02.04.2013, 18:39 | Сообщение # 15
Активист форума
Группа: Модератор
Сообщений: 203
Награды: 1
Репутация: 4
Статус: Offline
Киевским инфа.

На м. Петровка у дедка по 75 грн такие котелки. Рынок "Петрик"
 
Форум » Выживание » Снаряжение » Комбинированный котелок ВДВ (Всё полезное, что можно делать с котелком.)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:
   пользователи за сегодня: