Не показывает изображения? - используй VPN!




[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Hunter  
Форум » Выживание » Навыки » Выживание в лесу
Выживание в лесу
lena_ssudДата: Воскресенье, 17.06.2012, 20:01 | Сообщение # 16
Активист форума
Группа: Практик
Сообщений: 190
Награды: 0
Репутация: 6
Статус: Offline
Лес нынче в спросе. А как насчет пожаров в лесах Украины, кто что может сказать.

Добавлено (17.06.2012, 22:01)
---------------------------------------------
Движение в тайге

Находясь в тайге, трудно передвигаться среди завалов и буреломов, в густолесье, заросшем кустарником. Кажущаяся схожесть обстановки — деревьев, складок местности и т.п. — может полностью дезориентировать разведчика и он будет двигаться по кругу, не подозревая о своей ошибке.
Чтобы выдержать намеченное направление, обычно выбирают хорошо заметный ориентир через каждые 100 150 м маршрута. Это особенно важно, если путь преградил завал или густой кустарник, которые вынуждают отклониться от прямого направления. Попытка идти напролом всегда чревата получением травмы. Наиболее коварные препятствия — болота и трясины. Их зыбкая поверхность бывает прикрыта сплошным покровом мха, создающим ложную видимость твердой, надежной почвы. Лучше отойти эти природные ловушки. Преодолевать болото надо с максимальной осторожностью и обязательно вооружившись длинным прочным шестом. Водные преграды, особенно реки с быстрым течением и каменистым дном для большей устойчивости преодолевают не снимая обуви. Прежде чем сделать следующий шаг, дно прощупывают шестом.
Двигаться надо наискось, боком к течению, чтобы поток не сбил с ног.
Крайне сложен переход в тайге в зимнее время, когда снежный покров очень глубок и преодолевать заснеженные участки без лыж снегоступов практически невозможно. Такие лыжи при известной сноровке изготовляют в виде рамы из двух веток толщиной 22,5 см и длиной 140 150 см. Передний конец лыжи, распарив в воде, загибают кверху, а раму (ширина в центре должна быть не менее 30 см) заплетают тонкими гибкими ветвями. В передней части лыжи из четырех поперечных и двух продольных планок делают опору для ноги по размеру обуви.
Зимой можно передвигаться по руслам замерзших рек, соблюдая при этом необходимые меры предосторожности. Так, надо помнить, что течение обычно нарушает лед снизу, и он становится особенно тонким под сугробами у обрывистых берегов; что в руслах рек с песчаными отмелями часто образуются натеки, которые, замерзая, превращаются в своеобразные плотины. Но чаще натеки скрыты под глубоким снегом, и их трудно обнаружить. Поэтому все препятствия на речном льду лучше обходить; в местах изгибов рек надо держаться подальше от обрывистого берега, где течение быстрее и лед поэтому тоньше.
Часто после замерзания реки уровень воды убывает настолько быстро, что под тонким льдом образуются карманы, представляющие большую опасность. По льду, который кажется недостаточно прочным, а другого пути нет, передвигаются ползком. Весной лед наиболее тонок на участках, заросших осокой, у затопленных кустов.
Небольшие таежные реки вполне проходимы для легких надувных лодок и плотов. В центре плота можно соорудить небольшое укрытие (шалаш) от дождя и ветра и подготовить место для костра, насыпав слой песка или гальки. Для управления плотом вырубают два три длинных шеста. Якорем может служить тяжелый камень с прочной веревкой.

 
barrakudaДата: Вторник, 10.07.2012, 15:51 | Сообщение # 17
Зритель
Группа: Проверенный
Сообщений: 24
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
это личинки короеда, слышал их едят и сырыми,сам не ел .
 
volframДата: Понедельник, 10.12.2012, 22:01 | Сообщение # 18
Гуру форума
Группа: Практик
Сообщений: 727
Награды: 3
Репутация: 3
Статус: Offline
в воскресенье был с товарищами в лесу.Пытался найти личинок короеда под корой засохшей сосны.Очень старался,ошкурил дерево на высоту 1,5 метра,но,увы!Ни одной личинки :( Хотя было множество ходов,проделанных короедом.Похоже,на зиму они прячутся в толще древесины.

Прикрепления: 8727903.jpg (164.0 Kb)


предупреждён-значит вооружён
 
volframДата: Понедельник, 10.12.2012, 22:12 | Сообщение # 19
Гуру форума
Группа: Практик
Сообщений: 727
Награды: 3
Репутация: 3
Статус: Offline
Зато удалось попрактиковаться в следопытстве.Вот след дикого кабана



вот кабанья тропа.На таких звериных тропах устанавливают капканы и ловушки




а вот здесь кабаны порылись рано утром
Прикрепления: 3558256.jpg (45.6 Kb) · 5571245.jpg (211.4 Kb) · 9012788.jpg (68.5 Kb) · 8092385.jpg (236.0 Kb) · 6324329.jpg (46.1 Kb)


предупреждён-значит вооружён

Сообщение отредактировал volfram - Понедельник, 10.12.2012, 22:13
 
R-TruthДата: Понедельник, 10.12.2012, 23:37 | Сообщение # 20
Новичек
Группа: Проверенный
Сообщений: 9
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
В лесу можно есть всё что бегает или ползает.(всё что живое)
+растения и некоторую кору деревьев!
можно из жолудей лепёшки пожарить ещё)
 
skraerДата: Вторник, 11.12.2012, 01:37 | Сообщение # 21
Зритель
Группа: Заблокированный
Сообщений: 20
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Представляю.... город разрушен под основание воды нет, газа нет да и электрика тож отсутствует. Остались руины из камня ,метала, стекла и дерева ...запасы нефтепродуктов сгорели и быстро улетучиваются приобретая с каждой минутой цену золота. Птици, как и прочая живность лахает! подальше от неприятностей в круг которых входит и наш царь природы человек. Горе и отчаяние царит в этом, казалось бы, богом забытом месте... крики, стоны, смрад смерти и ужаса вместе с дымом и пеплом застилает горизонт парня, идущего в лес , жрать хвою варить борщ из лебеды и крапивы. ловить все что движется и жечь все что рубится. А за его спиной сотни тысяч ему подобных.

внатуре полный п....

Боже спаси и сохрани!!!
 
ЗмійДата: Вторник, 11.12.2012, 02:11 | Сообщение # 22
Легенда форума
Группа: Практик
Сообщений: 1245
Награды: 3
Репутация: 10
Статус: Offline
Конечно меня радует, Ваша богатая фантазия, но вспомните Голодомор 1932-1933гг на Украине. Миллионы гибли от голода и гибли в основном селяне, люди которые не оторваны от земли, знали ее... а теперь вспомните что села на Украине практически мертвы(то что живо, на 90% состоит из пенсионеров), кто знает о хвое, лебеде и прочем? Офисный планктон? Да, они знают как установить винду и как открыть банку с пивом, но больше... в этом и опасность для нашей цивилизации, но никак не угроза для природы(в постапе).

Не бійся якщо ти 1, бійся якщо ти 0.
 
volframДата: Вторник, 11.12.2012, 08:49 | Сообщение # 23
Гуру форума
Группа: Практик
Сообщений: 727
Награды: 3
Репутация: 3
Статус: Offline
очень интересно узнать,что собирается делать уважаемый skraer при описанных им мрачных обстоятельствах?Мы например,группа КЗ, собираемся добираться лесом-полем сначала до промежуточной базы,затем до основной.Поэтому нас интересует выживание в лесу.

предупреждён-значит вооружён

Сообщение отредактировал volfram - Вторник, 11.12.2012, 08:53
 
МаедросДата: Вторник, 11.12.2012, 10:32 | Сообщение # 24
Кандидат
Группа: устаревшие аккаунты
Сообщений: 37
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Тема дуже цікава. Наприклад при певному катаклізмі, з Києва майже всі почнуть втікати через ліси. Від цього неминучими будуть лісові пожежі. Майже кожен, навіть той, хто вважається дитям міста, сьогодні може забезпечити себе принаймні багаттям. Звісно народ не буде думати про те, чи варто вживати протипожежні заходи. Через це, варто припускати, що більшість загине навіть не від голоду, а від невміння правильного поводження з вогнем і невмінням виходити з лісової пожежі. Грубо кажучи на виходах з міста народ один одного потопче, хто після цього виживе себе дожарить.
 
skraerДата: Вторник, 11.12.2012, 13:27 | Сообщение # 25
Зритель
Группа: Заблокированный
Сообщений: 20
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Я приношу свои искренние извинения за то,что немного отклоняюсь от темы...но полагаю в (постапе) очень важно знать и думать ,что человечество сможет сберечь из природных богатств и той материальной базы что у человечества имелась до бп.

Так вот, города разрушены общество расколото..массово бежит из города, чтобы массово юзать еще уцелевшие участки дикой природы. собственно неумелым обращением добить то что не добили катаклизмы.

на вопрос,что бы делал я в случае мною выше описанном я отвечу так. Я пошел бы за одним человеком.Может он и не красив, может слишком прост, чтобы казаться интересным, но при этом он способен на интересные и ответственные поступки. К примеру когда все произошло был ад , все мы не знали что делать куда бежать,кому молиться. А он похоже знал, по началу мы приняли его действия как еще одно лико катаклизма.Его группа Разграбив оружейный магазин взяла под вооруженную охрану все оптовотехнические базы города, набрала новобранцев из тех кому нечего было делать кроме как пойти за сильным. буквально за пол дня был сформирован мини завод по очистке воды состоявший из сотен домашних приборов для очистки ее самой. Почти в это же время открылись несколько полевых кухонь, ведь они владели всеми оптовыми базами продуктов питания, ну а топлива тоже хватало.
Вот тогда мы поняли что все еще может быть хорошо. Главное не сдаваться и не терять единство.
 
МаедросДата: Вторник, 11.12.2012, 13:40 | Сообщение # 26
Кандидат
Группа: устаревшие аккаунты
Сообщений: 37
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
в твоїй розповіді є кілька неспівпадінь. спочатку ти кажеш, що міста зруйновані, а пізніше, що ти там з якимось мародерами продуктові бази міські б захоплював, але ж міста з твоїх слів зруйновані?
крім того, теми взагалі не стосується - офтоп...
 
ЗмійДата: Вторник, 11.12.2012, 15:06 | Сообщение # 27
Легенда форума
Группа: Практик
Сообщений: 1245
Награды: 3
Репутация: 10
Статус: Offline
Quote (skraer)
очень важно знать и думать ,что человечество сможет сберечь из природных богатств и той материальной базы что у человечества имелась до бп.

В большинстве людям плевать на природу. Например я забыл когда в последний раз видел, чтоб при покупке в магазине, чел достал спец. сумку для покупок, нет он покупает несколько полиэтиленовых пакетов, которые позднее будут выкинуты на мусорник и ветер будет их гонять тысячи лет. А машины? Посмотрите на дорогу 3/4 авто везут только одного человека, хотя рассчитаны на 4, я молчу о том что можно воспользоватся общественным транспортом, уменьшив потребление НЕВОСПОЛНИМЫХ природных ресурсов... да список подтверждающий мои слова, можно продолжать очень и очень долго. Я не верю что люди будучи голодными и обделенными, будут заниматься сохранением природы, ее ресурсов и тд сейчас, будучи сытыми они этого не делают а в постапе людям будут жопу спасать а не о природе заботится... почитайте мою подпись.
Quote (Маедрос)
крім того, теми взагалі не стосується - офтоп...

поддерживаю.


Не бійся якщо ти 1, бійся якщо ти 0.
 
skraerДата: Вторник, 11.12.2012, 15:55 | Сообщение # 28
Зритель
Группа: Заблокированный
Сообщений: 20
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
за офтоп я извинялся в первом предложении прошлого сообщения....

Рассказы мои переплетены сюжетом косвенно ,яж ска не с книги пишу, да и на авторство книги катастрофы не претендую.

А тезис мой прост, для тех кто еще не понял или упрямо не желает этого понимать....

НЕ НАДО ТРОГАТЬ ЛЕС!!

ЭТО ТО ИЗ НЕМНОГИХ БОГАТСТВ НА НАШЕЙ ЗЕМЛЕ КОТОРЫЕ НУЖНО СБЕРЕЧЬ ПРИ ЛЮБЫХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ.

в конце концов там будут искать убежища звери и птици чью популяцию тоже надо сохранять.

Прии любых обстоятельствах в городах останутся ресурсы для выживания человечества. Необходимы лишь контроль и ликвидация анархии.

Добавлено (11.12.2012, 15:55)
---------------------------------------------
За сим дискут закрываю.

з.ы. я все сказал.

 
PomithДата: Вторник, 11.12.2012, 16:03 | Сообщение # 29
Новичек
Группа: Проверенный
Сообщений: 2
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Вопрос тем кто будет добераться до баз .. сначала перевалочных а потом основной : Сколько времини вы будете добираться ??? .... В древнем израиле Люди ходили на праздник в иерусалим с окресностей, примерно 100 км. занимало до 5 -7 дней ...на дорогу они брали себе припасы и им хватало .... в целом если подумать зачем "ВЫЖЫВАТЬ" В ЛЕСУ на этот период времини если стоит цель дойти до базы ... время потраченое на еду и что то в этом роде можно расчитывать как потраченное в пустую ... потому что если вы планируете идти то наверняка возьмете припасы и все самое необходимое. вот .... А НАСЧЕТ ПОСТАПОКАЛИПСИСА Я СО СКРАЕРОМ СОГЛАСЕН ... люди вы что не смотрели фильмы 28 днеф спустя ?? или я легенда или что то в этом роде ???? какой лес ??? вот щас вас всех собрать .. дать экипировку и все что нужно и забросить в Припять ..(представим что радиации там уже нет) ... щас там царство зверей ... вот я бы посморел бы на вас как бы вы там себя вели и чувствовали .. я говорю о том что звери там не бояться как в наших привычных лесах ... это их владения и "дичью" в том случае будете являться вы а не они и на вас будет вестись охота ... а на счет того если уж вдруг припечет и в действительности случиться так что нужно будет выжить в лесу то я уверен что наши украинские леса полны всякими гребами ... ягодами ... дикими фруктами .... и жрать ель не придется....
 
ЗмійДата: Вторник, 11.12.2012, 22:01 | Сообщение # 30
Легенда форума
Группа: Практик
Сообщений: 1245
Награды: 3
Репутация: 10
Статус: Offline
Quote (skraer)
Необходимы лишь контроль и ликвидация анархии.

Любезный, а вы уверены что в мире постАпа будет царить анархия? :D а почему не коммунизм или наконец придет демократия? Или Вы в терминах путаетесь(не знаете их)?


Не бійся якщо ти 1, бійся якщо ти 0.
 
Форум » Выживание » Навыки » Выживание в лесу
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:
   пользователи за сегодня: