Не показывает изображения? - используй VPN!




[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Hunter  
Форум » Группы выживальщиков в Киеве » Фото-отчеты и отчеты survival мероприятий в Киеве » Добрый на высоте (Или как не нужно делать в горном походе)
Добрый на высоте
ДобрыйДата: Вторник, 03.09.2013, 00:41 | Сообщение # 1
Ветеран форума
Группа: Практик
Сообщений: 280
Награды: 5
Репутация: 2
Статус: Offline
Так как поход проходил дуэтом с моим младшим родным братом - опытным горным туристом, который уже 8 лет аки лось бегает по наклонным поверхностям, сие событие символизировало столкновение двух субкультур - выживальщика и альпиниста.Нельзя сказать, что я всё доказал и ни от чего не отрёкся. Много выводов я сделал и по снаряге и по тактике и по многим другим вопросам. Понимаю и принимаю то, что многим бывалым товарищам данный опус покажется дебильной галиматьёй (первым и наивным впечатлением новичка) и вызовет ржач и тыкание мордой в какашки (снисходительную улыбку), тем паче, что это мой первый опыт создание темы на этом сайте. Надеюсь, что данный материал всё же будет вам интересен. Итак. Мы с Саньком общаемся мало, хотя и он и я работаем в центре Киева на расстоянии двух кварталов. Но увлечения, друзья, семья, заботы... И вот с целью "наговориться и отвлечься" мы двинули в Карпаты. Брат, как более опытный в горах товарищ, и инициатор похода был главным в нашем отряде. Я был его заместителем. Так как больше никого не было, пришлось взять на себя должности интенданта, повара, носильщика и прочее. Главным условием брата было - не брать лишнего. Ограничение по весу - 12 кг (без воды). Сразу оговорюсь, данное правило я нарушил больше чем в 2 раза, взяв с собой рюкзак и разгрузку весом 27 кг. Плюс вода. Кроме личного идиотизма безответсвенной самонадеянности и опыта "горизонтальных" походов почти в 14 лет, мною двигало желание не забыть ничего нужного, так как я таки был назначен интендантом, а это заебись какая важная должность в отряде. Товарищам на заметку - если вы превышаете свой нормальный вес почти на 30 кг, привыкли таскать тяжелые доспехи по ровному лесу только несколько недель в году, в основном катаете свою немаленькую жопу в машине и считаете, что раз вы один раз протащили на себе 55 кг пару километров по лесу и не сдохли и думаете, что в горах - это ещё легче, там же воздух чище, то вы жестоко ошибаетесь. И лучше учиться на чужих ошибках, чем потом 3 дня после каждого движение повторять "ёбаная крепатура". План похода был такой. В пятницу поездом выезжаем в Воловец, оттуда пешком на Вел. Верх, возможно на Стий (1800 м) если успеем до поезда. Потом спускаемся к водопаду Шепит и далее транспортом до Воловца к воскресному вечернему поезду. Другими словами 2 экономных чувачка решили пройти бесплатно в известному водопаду (там вход 5 грн кажись), обойдя его со стороны гор и спустившись к нему по течению реки. По дороге мы планировали набрать черники всем родным, для чего взяли 5-литровую баклагу (а я ещё и складное резиновое ведро на 10 литров). Сразу скажу, всю чернику до нас выгребли неким страшным девайсом "грабачка" аборигены. Пожрать ещё можно найти пару жменек, а набрать родным у нас получилось только путём покупки 3 кг у местных. Брусника тоже есть, но у неё вкус специфический - она только в варенье конфета. Вот малину надыбали отличную, но очень спешили на поезд и слопали что урвали мимоходом. План наш практически был выполнен на 70% потому как в 4 часа дня нас накрыл неслабый дождик и мы вынуждены были становиться лагерем, потеряв как минимум 4 ходовых часа (чему лично я рад был несказанно). Ещё маленький штрих - за день до выезда я сходил на одно интересное мероприятие, где суровый подводный диверсант, прошедший 3 войны и преподававший рукомахательный бой решил показать нам чудесный спецназовский фокус с ножиком и случайно ударил меня Тилайтом Колд Стил в правую руку. В день отъезда я таки заехал в клинику, там сказали, что нужно ставить 3 шва, но из-за моего цейтнота ограничились заливанием раны каким-то "винилом". Тягучая жидкость, похожая на клей. (стоит прикупить - вещь хорошая). Надо отдать должное - повязка и эта "эпоксидка" продержалась почти весь поход, но определённый дискомфорт в идиллию похода это вносило. Кстати, Прист, мне руководство этой школы киллеров обещало беспрецендентную скидку на дальнейшее обучение - может растянем её на группу? Из снаряжение я взял почти полный полевой комплект Бундесвера. Ключевое слово - полевой. Впечатление такое. 1. Берцы Бундес 2005. Я был влюблён в эту обувь уже год постоянной носки (акромя лета). Вместе с модными амерскими носками за 95 грн пара я весь мегажаркий первый день ни разу не обратил внимание на ноги - там всё было пучком. Но спуск - это вафли. Как я не перешнуровывал ботинки - каждый шаг вниз - больно. Причём как пальцам, так и середине стопы. В довершение - лопнул каблук правого сапога - причём сбоку. 2. Штаны бундес во Флектарне. Всё хорошо, только от пота и дождя они намокли и стали весить килограмма 3. На второй день я уже одел шорты, а штаны стали заменой всему ранее съеденному и выпитому, то есть поддерживали стабильный вес моего рюкзака. Кстати, таки да, при намокании весь флектарн превращается в тёмную спецовку. 3. Парка. Под дождём вещь в принципе ненужная ибо мокнет и в ней жарко идти. По сути - лишняя вещь в этом походе. Братова финская лыжная ветровка с секонда за 20 грн была намного актуальнее. 4. Баф - отличнейшая вещь. Я сторонник широкополых шляп для леса, но тут как раз леса было немного, а лишний вес даже в виде панамы - он таки лишний. А головной убор очень нужен. 5. Футболка хб - мокрая постоянно, но и сохнет на теле быстро. В след. раз возьму британскую термофутболку. 6. Бушмен Колд стил - всё больше его ценю. В принципе, других ножей можно было не брать. 7. Мачете Кершау - отличная вещь для кемпинга, лесных выходов. В горах - на фиг не нужная штука + 1 кг веса. 8. Трекингоые палки телескопы. Первые часа 2 я с ними мучался, потом вкурил принцип ходьбы и это оказалась реально классная вещь. То, что они снимают минимум 20% веса с колен - истина. Единственный минус - при спуске шли по высокой траве - они цепляются. И ещё. Когда идёшь по стрёмному пути, думаешь не только куда ноги поставить, но и куда палки тыкнуть. (Вообще, чуваки, жизненный опыт показывает, что надо очень тщательно думать, куда тыкнуть свою палку). Моей оперативной памяти хватало только на это. То есть ни о чём другом не думаешь, что в принципе тоже плюс. Подсказка для неофиртов. При ходьбе регулировать длину в зависимости от режима спуск-подъём. Ходить надо как тиранозавр. Кулаки держать возле груди, палки подшагивают синхронно с ногами - правая к правой ноге, ну и соответсвенно. Сначала я руки расставлял как лыжник - было плохо и устаёшь быстро. 9. Рюкзак Бундес оригинал 45 литров. Полный крах. Отсутствие твёрдой спины (знаю про складной каремат, но он не рашает проблему), отсутствие поясной поддержки (разгрузка веса с плеч на бёдра + отсутствие болтанки), мало места внутри - спальник и каремат крепится сверху снаружи - а лучше всё складывать вовнутрь. А главный минус - узкие лямки, которые при нагрузке режут тело. По лесным походам это не так заметно, но там я всё про него понял. В ближайшее время обзаведусь нормальным туристическим рюкзаком. Не хочу повторять некоторых категоричных посетителей этого сайта, но слово "говномилитари" я вспомнил неоднократно. Вчера вертел в руках подубитый французкий рюкзак на 110 литров. Отвечает всем требованиям. Только за 900 рубасов есть много новых туристических аналогов не хуже. 10. Разгрузка. Прекрасная вещь из-за гидратора за спиной - юзал постоянно. После наполнения родниковой водой отлично охлаждает спину. Правда не долго и быстро нагревается. Но гидратор можно и в рюкзак закинуть. А вот 12 карманов нужны когда ты воюешь или бегаешь без рюкзака. В этом походе разгрузка была лишняя, хотя и не критично. Особых хлопот не доставляла, только лишний слой обогрева на сильной жаре. Снова бы её не взял, наверное. 11. Шведский котелок М-19 со спиртовой горелкой. Стальной. Вес с ветрозащитным кожухом - почти 2 кг. Но вещь хорошая. Я протупил со спиртовкой - уже дома допёр, что при поджиге нужно её облить спиртом всю и тогда будут гореть дюзы, а не центр. Но в горах я её юзал впервые , что уже само по себе ошибка - нужно брать только проверенное снаряжение. И спирт сгорал очень быстро. 100 граммов хватило на 25 минут горения. Успел сделать суп из концентрата. Чай пришлось греть на щепках ибо командир отряда со словами "не переводь продукт" отобрал спирт и смешав его с водой выпил. И вот на щепках я грел несчастных 800 мл воды почти 3 часа. Это отдельная песня о нибелунгах. Дождь, всё мокрое, эта падла горит только когда сверху котелок не ставишь, как только ставишь - всё тухнет. Брат в тёплой палатке со спиртом глумиться - я в трусах под дождём и хочу чаю. Когда я одуплился, что здоровенных дырок по корпусу кожуха для поддува не хватает и сделал подвес снизу - дело пошло на лад. В следующий раз однозначно беру газ. Никакого гемора и гарантированный результат. Но чай был очень вкусный. 12. Мультитул - как ни странно, но пару раз выручил. 13. Поджопник - вещь нужная. На подъёме мы часто делали привалы и сидеть конечно нужно не на сырой земле или камнях. А когда наспех поставили палатку на острый камень - послужил подкладкой под каремат и спальник.
14. Палатка. 14 лет рыцарских войнушек я ночевал в лесу под открытым небом. Дома валяется 3 разных палатки, но я их не использовал. Брат настоял на этом девайсе и был очень даже прав – тент на высоте не натянешь – крепить не к чему. Погода меняется очень быстро – туча за вершину зацепилась и вот тебе ливень на несколько часов. В туче довольно холодно – у меня иней на волосатых руках выступил, когда на вершине шли в облаке. То есть палатка как укрытие – вещь незаменимая. Мы использовали Теру Инкогниту – нормуль по качеству и удобству.
15. Еда. Смесь разных орехов, изюма и кураги – вещь очень нужная. Суп «Тётя Соня» - отличное блюдо. Один брикет = 5 порций – нам вдвоём как раз хватило наестся от пуза. Сало сила. Колбаса сухая – тоже сила. Шоколад – прекрасно. Вино грузинское Тельяни Вэли «алазанская долина» 1,5 литра – очень вкусно, но очень мало. Брат, правда, спиртом ещё утешился.
16. Вода. Её до хрена вокруг. Карпаты – один из самых гидронасыщенных регионов. Фильтровать не надо. Но и домой привезти не выйдет – вода быстро портится.
17. Гигиена – мыться в ручьях стрёмно – вода очень холодная. Саня говорил, что потом мучаешься чиряками и прочими гадостями. У меня был с собой амерский душ – размером с кусок мыла – мешок с краником. Теоретически можно было нагреть пару литров и смешать с холодной водой. Но цейтнот не позволил и в поезде грёбанная интелегентность заставила мыться в туалете с идиотским рукомойником конструкции какого-то дебила.

Общие коменты.
Поразила подготовка и обувь местных – они по горам бегают в тапочках, пластмассовых шлёпках за 15 грн и прочем. Бабулька с мешком брусники бежит как антилопа. Пастухи по откосу в 45 градусов без напряга проходят вслед за стадом. Могут упасть прямо на землю и отдохнуть. Загаживают горы мусором как раз они. Пивные и водочные бутылки раскидывают пастухи, а не туристы.
Расчитывать на то, что вот залезешь на вершину а там лепота не стоит. 95%, что на вершине нихрена не видно из-за облаков. Вот уже на 800-900 метрах уже пейзажи.
Понятие «карпатский километр» нужно знать. Он примерно равен где-то 5-6 км. Также у местных очень специфицеское понимание слов «недалеко», «скоро», «вже несу», «та прямо зараз». Никто никуда не спешит.
Если проводник говорит – до вершины 300 метров, то вспоминаем геометрию. Рисуем в башке треугольник, где одна из сторон 300 метров, а две другие надо определить и вот длинна гипотенузы – это типа и есть ваш путь. Ключевым здесь является угол подъёма. Когда он пологий – эти «300 метров « могут быть 3 км по прямой. Когда острый – 800 метров пути.
Режим хода считается офигенным, если идёшь 50 минут, а десять отдыхаешь. Ну или 25 хода, 5 отдыха. У меня получалось где-то 15 идёшь, 10 выдыхаешь. То есть, низачёт. Но это на подъёме. Спуск мы скатились почти без приседов по очень стрёмной тропе. Я раз навернулся неслабо и Санёк грациозно упал на жопу разок. По хребту тоже шли практически без отдыха.
СПУСК НЕ ЛЕГЧЕ ПОДЪЁМА. Просто он происходит быстрее. А устаёшь одинаково.
Со всеми нужно здороваться. Так принято.
Несколько фото

Прикрепления: 7812423.jpg (417.3 Kb) · 9577107.jpg (271.6 Kb)


Сообщение отредактировал Добрый - Вторник, 03.09.2013, 14:31
 
ДобрыйДата: Вторник, 03.09.2013, 00:43 | Сообщение # 2
Ветеран форума
Группа: Практик
Сообщений: 280
Награды: 5
Репутация: 2
Статус: Offline
А вот правильный горный турист - кроссы для футзала, шорты, футболка, панамка грибничёк. Трекинговая палка найдена на месте. Но рюкзак и снаряга в нём очень правильные.
Прикрепления: 1882633.jpg (340.8 Kb)


Сообщение отредактировал Добрый - Вторник, 03.09.2013, 14:34
 
ДобрыйДата: Вторник, 03.09.2013, 00:45 | Сообщение # 3
Ветеран форума
Группа: Практик
Сообщений: 280
Награды: 5
Репутация: 2
Статус: Offline
Лес сказочный. Но его нещадно рубят. Особенно зимой. Повбывав бы гадив.
Прикрепления: 3158810.jpg (318.1 Kb)


Сообщение отредактировал Добрый - Вторник, 03.09.2013, 14:35
 
ДобрыйДата: Вторник, 03.09.2013, 00:47 | Сообщение # 4
Ветеран форума
Группа: Практик
Сообщений: 280
Награды: 5
Репутация: 2
Статус: Offline
Родник!!!! Вот оно счастье после 4 часов жары и тяжёлого подъёма. Зубы сводит.
Прикрепления: 8606815.jpg (303.7 Kb)


Сообщение отредактировал Добрый - Вторник, 03.09.2013, 14:37
 
ДобрыйДата: Вторник, 03.09.2013, 00:50 | Сообщение # 5
Ветеран форума
Группа: Практик
Сообщений: 280
Награды: 5
Репутация: 2
Статус: Offline
Возле родника с нами случился обед. Прохожие туристы подшучивали над наличием помидоров. Это типа ламерсвто - в горы овощи таскать.
Прикрепления: 4741206.jpg (342.1 Kb)


Сообщение отредактировал Добрый - Вторник, 03.09.2013, 14:38
 
ДобрыйДата: Вторник, 03.09.2013, 00:51 | Сообщение # 6
Ветеран форума
Группа: Практик
Сообщений: 280
Награды: 5
Репутация: 2
Статус: Offline
Поля черники и заходящие на нас тучи. до дождя минут 15. Всё происходит очень быстро. Палатку мы ставили уже под дождём.
Прикрепления: 1654361.jpg (164.0 Kb)


Сообщение отредактировал Добрый - Вторник, 03.09.2013, 14:38
 
ДобрыйДата: Вторник, 03.09.2013, 00:53 | Сообщение # 7
Ветеран форума
Группа: Практик
Сообщений: 280
Награды: 5
Репутация: 2
Статус: Offline
Дуркогонство под дождём. Выживальщик минималист.
Прикрепления: 4601744.jpg (136.2 Kb)


Сообщение отредактировал Добрый - Вторник, 03.09.2013, 14:40
 
ДобрыйДата: Вторник, 03.09.2013, 00:55 | Сообщение # 8
Ветеран форума
Группа: Практик
Сообщений: 280
Награды: 5
Репутация: 2
Статус: Offline
Ниже нас полуразрушенная сыроварня - для пастухов, которые перерабатывали молоко не сходя с полонын.
Прикрепления: 4507964.jpg (95.7 Kb)


Сообщение отредактировал Добрый - Вторник, 03.09.2013, 14:40
 
ДобрыйДата: Вторник, 03.09.2013, 00:57 | Сообщение # 9
Ветеран форума
Группа: Практик
Сообщений: 280
Награды: 5
Репутация: 2
Статус: Offline
Готовлю суп на спирту. Кощунство.
Прикрепления: 0940041.jpg (228.0 Kb)


Сообщение отредактировал Добрый - Вторник, 03.09.2013, 14:43
 
ДобрыйДата: Вторник, 03.09.2013, 00:59 | Сообщение # 10
Ветеран форума
Группа: Практик
Сообщений: 280
Награды: 5
Репутация: 2
Статус: Offline
Горелка работает неправильно. Большой расход спирта, так как работают не дюзы по кругу, а выгорает центр. Раздуплился как надо уже дома.
Прикрепления: 7025927.jpg (199.0 Kb)


Сообщение отредактировал Добрый - Вторник, 03.09.2013, 14:44
 
ДобрыйДата: Вторник, 03.09.2013, 01:02 | Сообщение # 11
Ветеран форума
Группа: Практик
Сообщений: 280
Награды: 5
Репутация: 2
Статус: Offline
Стругаю щепки, так как спирт пошёл внутрь брата. Дождь нас застал на границе леса. Дров мало, но при наличии ветроэкрана можно обойтись. Всё влажное, конечно. Брат заставил одется.
Прикрепления: 0184338.jpg (245.5 Kb)


Сообщение отредактировал Добрый - Вторник, 03.09.2013, 14:45
 
ДобрыйДата: Вторник, 03.09.2013, 01:03 | Сообщение # 12
Ветеран форума
Группа: Практик
Сообщений: 280
Награды: 5
Репутация: 2
Статус: Offline
Два дебила это сила.
Прикрепления: 8025920.jpg (96.5 Kb)


Сообщение отредактировал Добрый - Вторник, 03.09.2013, 14:46
 
ДобрыйДата: Вторник, 03.09.2013, 01:05 | Сообщение # 13
Ветеран форума
Группа: Практик
Сообщений: 280
Награды: 5
Репутация: 2
Статус: Offline
Ведёрко пригодилось, так как соседний родник выдаёт цивочку воды. 10 литров набиралось минут 40.
Прикрепления: 6861549.jpg (200.7 Kb)


Сообщение отредактировал Добрый - Вторник, 03.09.2013, 14:47
 
ДобрыйДата: Вторник, 03.09.2013, 01:07 | Сообщение # 14
Ветеран форума
Группа: Практик
Сообщений: 280
Награды: 5
Репутация: 2
Статус: Offline
Второй час приготовления чая. Брат глумиться из тёплой палатки в уютном спальнике. Дождь моросит. Вода не кипит.
Прикрепления: 3054416.jpg (217.1 Kb)


Сообщение отредактировал Добрый - Вторник, 03.09.2013, 14:48
 
ДобрыйДата: Вторник, 03.09.2013, 01:09 | Сообщение # 15
Ветеран форума
Группа: Практик
Сообщений: 280
Награды: 5
Репутация: 2
Статус: Offline
На 900 метрах - очень красиво.


Прикрепления: 9290908.jpg (81.9 Kb) · 3752341.jpg (51.0 Kb) · 0797159.jpg (78.1 Kb)


Сообщение отредактировал Добрый - Вторник, 03.09.2013, 14:50
 
Форум » Группы выживальщиков в Киеве » Фото-отчеты и отчеты survival мероприятий в Киеве » Добрый на высоте (Или как не нужно делать в горном походе)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:
   пользователи за сегодня: