Не показывает изображения? - используй VPN!




[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Hunter  
Форум » Выживание » Мастерская » походная печь своими руками. (450 гр банка)
походная печь своими руками.
BishopДата: Воскресенье, 02.03.2014, 23:34 | Сообщение # 1
Зритель
Группа: Практик
Сообщений: 16
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Один из моих проектов выходного дня была попытка сделать походную печь из консервной банки. Я выбрал небольшую банку 450 граммовую, и хочу отписать, что из этого вышло. Немного отступлю от темы, существует много видео и обсуждений как сделать компактную печку из консервной банки, большинство из них рассчитаны на банки больших размеров (более 450 - 500 грамм), информацию по менее компактным банкам я не нашёл (возможно плохо искал?).
Сразу хочу сказать, что идея выложить результат своей работы пришла мне только после того как мою голову посетила мысль существенной модернизации печки, и промежуточные результаты сборки так и небыли сфотографированы. Под существенной модернизация я подразумеваю идею сжатия горлышка банки в специальную форму, что позволило улучшить тягу и направить жар в центр кастрюли/чашки/котелка.
Для разогрева 0.5 литров води до температуры кипения мне понадобилось 2 куска сухого горючего и средство для разведения огня.

Сам процесс горения выглядит так. То есть мы видим как огонь "идет" в центр кружки огибая её нагревает стены емкости.

На следующей фотографии я рассчитывал показать, что сухое горючее нужно было установить ребром, для более быстрого сгорания, но фотография вышла в не фокуса да и таблетки горючего упали :( Прогорающий ватный кружок схватил весь фокус :)

После завершения горения горючего, которое хватило еще подогреть вторую кружку воды до температуры 40-50 градусов, можно наблюдать саму печку в простое.

Результат эксперимента, от начала горения до закипания воды 9 мин. 8 сек.

Банка стремительно остыла, и взять ее в руки уже можно было через пару минут после затухания огня.
Также успел записать на видео сам момент нагрева воды

Может кому пригодиться идея...
Прикрепления: 5704737.jpg (182.3 Kb) · 2676121.jpg (52.0 Kb) · 6144216.jpg (83.5 Kb) · 1996063.jpg (98.0 Kb) · 6599858.jpg (80.8 Kb)


Сообщение отредактировал Bishop - Воскресенье, 02.03.2014, 23:39
 
ForestДата: Понедельник, 03.03.2014, 00:17 | Сообщение # 2
Гуру форума
Группа: Центр управления БП
Сообщений: 626
Награды: 3
Репутация: 5
Статус: Offline
Нет сухого спирта и идеи этой нет. Топить нечем.
Недавно сделал спичкострел из прищепки. Хотел отснять видео и кинуть сюда. Потом опомнился, какая с него боевая польза, никакой. А трудозатрат....
Нужно уметь выкопать и обустроить печь в земле. Как положено с поддувалом и дверцами, дымоходом. Если дверцы топочной нет, тяга ну никакая. Имею в виду топить чем придётся(ветки, мусор....).
В любом случае сухой спирт при БП -дефицит.
Ещё из своих наблюдений заметил, что горение сильно зависит от влажности воздуха. Чем влажней, тем хуже горит даже при хорошей тяге.


Всем доверяю, кроме чертей что сидят в тех, кому я доверяю.
 
falconДата: Понедельник, 03.03.2014, 09:53 | Сообщение # 3
Гуру форума
Группа: Модератор
Сообщений: 750
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
А мне идея нравится. Да, при БП сухого спитра может и не остать, но если у тебя есть сухой спирт, пусть даже не много, то стоит вопрос как как его сжечь с максимальной эффективностью. Вот вам один из вариантов как это сделать. Так что инфа вполне полезная.

Что касасется спичкострела - польза сомнительная, согласен, а вот рогатка - согласитесь, куда более полезная штука. В мое детство рогатку мог сделать каждый ребенок, а вот сейчас, как показывает практика, далеко не каждый подросток знает и умеет сделать правильную рогатку. Какая боевая польза от рогатки? Да очень простая. Ею можно настрелять воробьев, лягушек, голубей, которых в свою очередь можно съесть, дабы не помереть с голоду.


Хостинг от профессионалов!
 
ТерзДата: Понедельник, 03.03.2014, 12:53 | Сообщение # 4
Форумчанин
Группа: Практик
Сообщений: 86
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Всем Русинам привет, звиняйте давно не был и мыло ломанули-пришлось перерегисрироваться :'(
А почему исключительно рассматривается только спирт как топливо?Пойдет любой быстрогорящий материал,просто постоянно подкладывать,кипятил 300 грамм воды вообще на сосновой паутинке-минут 8-10 с закрытой кружкой.
Кстати сразу предложение по усовершенствование: верхнюю часть подмять,уменьшив диаметр и одеть сверху кожух из такой же половины банки-получим теплотермосс - повысим кпд


Русский не национальность,русский-состояние души
 
ForestДата: Понедельник, 03.03.2014, 16:29 | Сообщение # 5
Гуру форума
Группа: Центр управления БП
Сообщений: 626
Награды: 3
Репутация: 5
Статус: Offline
Вот я примерно об это, если рассм самодельные и заводские.
http://nepropadu.ru/blog/equipment/9478.html


Всем доверяю, кроме чертей что сидят в тех, кому я доверяю.
 
ТерзДата: Понедельник, 03.03.2014, 18:19 | Сообщение # 6
Форумчанин
Группа: Практик
Сообщений: 86
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Forest ()
Вот я примерно об это, если рассм самодельные и заводские.

судя по виду представленного образца,там нержа 0,55-0,6
ее хватит недели на две топки-выгорит как фольга,особенно если во влажном климате


Русский не национальность,русский-состояние души
 
ТерзДата: Понедельник, 03.03.2014, 18:25 | Сообщение # 7
Форумчанин
Группа: Практик
Сообщений: 86
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
вот такая печка из двух цинков пятерочных


Добавлено (03.03.2014, 18:25)
---------------------------------------------
если нужен минимум дыма,сверху одевается третий цинк колпаком и гофрой люмовой для дымохода,кстати так можно и как горячую коптилку использовать из трех цинков,или как холодную если жертву на выходе короткого дымохода вывесить :)
Прикрепления: 1369314.jpg (89.7 Kb)


Русский не национальность,русский-состояние души

Сообщение отредактировал Терз - Понедельник, 03.03.2014, 18:26
 
falconДата: Понедельник, 03.03.2014, 18:31 | Сообщение # 8
Гуру форума
Группа: Модератор
Сообщений: 750
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
Ну на счет цинков - это очень старая армейская технология. :-) Вот только вопрос - Где взять эти самые цинки?

Хостинг от профессионалов!
 
ТерзДата: Понедельник, 03.03.2014, 18:40 | Сообщение # 9
Форумчанин
Группа: Практик
Сообщений: 86
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
по-моему сейчас :( не такая уж проблема :) тем более этот девайс повторяется с любыми емкостями толстостенными одного размера.
А вообще походная печка,вещь спорная,в обычных походах она нафиг не нужна,а в случае изоляции достаточно легко иитируется-стоит залезть в хоздвор(нормальный)

Добавлено (03.03.2014, 18:40)
---------------------------------------------

Цитата falcon ()
Вот только вопрос - Где взять эти самые цинки?

на турецком валу :) спросить у поста самообороны,симферопольский беркут с нуля магазины набивал и только часть на печки ушла :D


Русский не национальность,русский-состояние души
 
PriestДата: Понедельник, 03.03.2014, 22:19 | Сообщение # 10
Бог форума
Группа: Администратор
Сообщений: 1160
Награды: 5
Репутация: 18
Статус: Offline
Попрошу воздержаться от политик и уж тем более даже от самых невинных оскорблений.
Не отходим от темы.
Кстати - видел печки из крышечек жестяных...
И Эсбит сам ношу...
Пробовали сравнить?


"Все - яд, все лекарство; то и другое определяет доза" Парацельс
 
ТерзДата: Понедельник, 03.03.2014, 22:35 | Сообщение # 11
Форумчанин
Группа: Практик
Сообщений: 86
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
ну нагревает одна печка на 1,3 минуты быстрей чем другая,это лабораторная работа-на практике же греет и замечательно.
Мы и яишницу на ацетиленовом резаке на листе металла грели-главное чтобы ты мог ее заменить или собрать эту печку.
Как по мне например то пленка перед нодьей закрывающая двухскатый шалаш с одним торцом-в десятки раз эффективнее любой печки и безопаснее :)

Добавлено (03.03.2014, 22:35)
---------------------------------------------
а вообще хорошая идеи печки для стыционара это автономка с запорожца :) топливо любое и минимум,зато кочегарит жестко-пробовал собрать аналог для отработки на ее принципе


Русский не национальность,русский-состояние души
 
falconДата: Вторник, 04.03.2014, 10:05 | Сообщение # 12
Гуру форума
Группа: Модератор
Сообщений: 750
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
А вот подскажите такой момент по делу... На самой первой фотке запечатлено кресало. Я слышал, что где-то продается трут для розжига костра с помощью кресала. Я знаю, про мох, сено и тп. Интересует именно покупной вариант. Если можно ткните ссылку хотя бы на то как оно может выглядеть в магазине...

Хостинг от профессионалов!
 
PriestДата: Вторник, 04.03.2014, 11:04 | Сообщение # 13
Бог форума
Группа: Администратор
Сообщений: 1160
Награды: 5
Репутация: 18
Статус: Offline
falcon, вбил в гугле "купить трут Киев" - немерянно вариантов :)

Но лично я думаю что если уж озаботиться заранее то есть множество вариантов самодельных и качественных трутов.


"Все - яд, все лекарство; то и другое определяет доза" Парацельс
 
falconДата: Вторник, 04.03.2014, 11:14 | Сообщение # 14
Гуру форума
Группа: Модератор
Сообщений: 750
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
Блин, значит плохо искал. :(

Хостинг от профессионалов!
 
PriestДата: Вторник, 04.03.2014, 11:21 | Сообщение # 15
Бог форума
Группа: Администратор
Сообщений: 1160
Награды: 5
Репутация: 18
Статус: Offline
falcon, Посмотрел навскидку - обычные деревяшки или ватки скрученные и пропитанные - "зачем платить больше"? :)

"Все - яд, все лекарство; то и другое определяет доза" Парацельс
 
Форум » Выживание » Мастерская » походная печь своими руками. (450 гр банка)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:
   пользователи за сегодня: