Не показывает изображения? - используй VPN!




[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: Hunter  
Форум » Выживание » Звоночки » Ваше мнение, относительно того, что спровоцирует БП. (опрос)
Ваше мнение, относительно того, что спровоцирует БП.
Что приведет к БП
1. Пандемия (хитрый вирус, например из военной лаборатории) [ 4 ] [11.11%]
2. Природные катаклизмы (супер вулкан, глобальное потепление и т.д.) [ 4 ] [11.11%]
3. Мировой кризис (со всеми вытекающими) [ 15 ] [41.67%]
4. Гражданские беспорядки(людям надоест власть корпораций) [ 7 ] [19.44%]
5. Третья мировая война(думаю причины найдут) [ 17 ] [47.22%]
6. Люди деградируют (превратятся в дебилов и сутки на пролет будут втыкать в телевизор) [ 5 ] [13.89%]
7. Нас уничтожат "зеленые человечки" [ 3 ] [8.33%]
8. Свой вариант(отписывать ниже) [ 2 ] [5.56%]
Всего ответов: 36
GlobalizatorДата: Понедельник, 11.02.2013, 09:21 | Сообщение # 46
Активист форума
Группа: Проверенный
Сообщений: 209
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
War. War never change...
Ресурсы всегда были причиной войн.
 
HunterДата: Вторник, 26.03.2013, 14:36 | Сообщение # 47
Ветеран форума
Группа: Администратор
Сообщений: 285
Награды: 2
Репутация: 6
Статус: Offline
Я за причину "Мировой кризис"
так как из неё и вытекают и войны и безпорядки и епидемиии и все самые страшные вещи которые могут только быть при БП,
так как сейчас всё завязано на "деньгах" то мировой кризис обрушит почти всё что есть сейчас...
 
ДобрыйДата: Среда, 15.05.2013, 13:18 | Сообщение # 48
Ветеран форума
Группа: Практик
Сообщений: 280
Награды: 5
Репутация: 2
Статус: Offline
Снова займусь некропостингом.

1. РЕСУРСЫ НИКОГДА НЕ БЫЛИ ПРИЧИНОЙ ВОЙН.

Все войны случались из-за амбиций, глупости, жадности правителей и их окружения. Агрессивная религиозность и ксенофобия - путь средневековых войн. Рим, империя Македонского, 1 и 2 мировые - жажда мирового господства, амбиции лидеров. И СССР и третьему рейху хватало ресурсов. Не хватало мозгов у верхушки.
Земли, налоги, рабы, грабёж - это всё вкусно и весело получить как трофеи, но не из-за дефицита земли ломились крестоносцы к арабам, фашисты и комунисты в Польшу, и не за нефть замочили эрцгерцога Фердинанда в Сараево в 1914 году. Наполеону плевать было на нефть, газ, дрова, деготь или пушнину. Амбиции, сука, амбиции. А глупости, невзирая на наличие ЭВМ и великой программы Эксель, у наших лидеров - на 25 Гитлеров хватит. Как замахмудит какой-нибудь ахманинеджад священный джихад против кяфиров и привет!

2. Я таки верю в войну по какой-нить дебильной причине и вуапсче правильнэ религии и солнечную гиперактивность. Событие Кэррингтона 1859 года да в наши дни, да продолжительностью в пару недель, да зимой - эх, и не надо никаких боеголовок. Отбросит на пару веков назад как минимум.
 
volframДата: Среда, 15.05.2013, 16:25 | Сообщение # 49
Гуру форума
Группа: Практик
Сообщений: 727
Награды: 3
Репутация: 3
Статус: Offline
Политика-это концентрированное выражение экономики В.И.Ленин
Понятное дело,что рядовые крестоносцы ломились в Палестину к Гробу Господню.Но настоящим вдохновителям ,Крестовых походов -римскому Папе , банкирам и купцам Венеции и Генуи было хорошо известно,что это лишь удобный повод направить энергию тупых безграмотных крестьян и малограмотных рыцарей выгодное им русло.Основная цель походов -контроль над торговыми путями из Азии в Европу и из Африки в Азию.Посмотрите внимательно на карту Ближнего Востока и оцените геополитическое положение Палестины и вообще Восточного Средиземноморья(тем более в Средневековье это был архиважный регион).Все всегда решают бабки.Амбиции лишь повод для решения геополитических проблем :)
P,S по пути в Палестину крестоносцы "зачем-то" захватили Константинополь-4 крестовый поход.Их на этот "подвиг" подговорили венецианцы -чтобы избавиться от конкурентов и захватить пути транзитной торговли.Когда на кону большие деньги и возможность контроля над товарно-финансовыми потоками, амбиции отдельных личностей (как и жизни людей) не важны :)
"Ищите во всём великий смысл".Амвросий Оптинский


предупреждён-значит вооружён

Сообщение отредактировал volfram - Среда, 15.05.2013, 16:30
 
abdДата: Среда, 15.05.2013, 19:59 | Сообщение # 50
Житель форума
Группа: Проверенный
Сообщений: 100
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
3. Мировой кризис (со всеми вытекающими)
4. Гражданские беспорядки(людям надоест власть корпораций)
5. Третья мировая война(думаю причины найдут)

на мой взгляд, эти 3 пункта - последовательные этапы одного процесса: Мирового экономического кризиса
 
ДобрыйДата: Пятница, 17.05.2013, 22:01 | Сообщение # 51
Ветеран форума
Группа: Практик
Сообщений: 280
Награды: 5
Репутация: 2
Статус: Offline
volfram,
Амвросий пперефразировал один из базовых принципов философии - принцип детерминизма, который гласит, что у всего есть причина.

Кстати, смысл бандитских походов в Палестину с плюсиками на обмундировании совсем не велик, а очень даже приземлённый.

Я утверждаю, что причинами войн в первую очередь являются амбиции управляющих. Пример крестоносцев - действительно показательный. Король отправлял наглых и сильных придворных повоевать за благое дело, знать расчитывала на трофеи, новые титулы и новые земли (и славы побольше), некоторые ломились туда в религиозном порыве отрубить чего-нибудь ближнему своему. Всем круто, акромя арабов.

И вот глядя на карту, думаю, что расположение Палестины и Израиля, кстати, ни фига не важное в Средние века ни для торговли, ни как плацдарм. Как дорога в Индию Аравийский полуостров вряд ли годный, там Персия намного интереснее была. На пути в Африку тоже нет необходимости забредать в этот клочок суши. Реально это как в фильме "Хвост виляет собакой" " А давайте объявим войну Албании! А где это?".
А вот объясните мне тогда необходимость похода Наполеона в Россию на зимний пикник с костерком из Кремля? Или войну России с Грузией? Или завоевание Трои. Или уничтожения Карфагена. Понятно, что новые земли=новые налоги=новые деньги=уничтожение окнкурентов и пр. Но это вторично. Я так думаю.

Добавлено (17.05.2013, 22:01)
---------------------------------------------
Это я ещё упускаю варианты гражданских войн. Понятно, что престол - это полное владение ресурсами. Но титул и место в иерархии - это амбиции чистой воды. Или религиозные войны, которые превратили Францию в банкрота - кому они были выгодны экономически, кроме торговцев порохом?

 
volframДата: Суббота, 18.05.2013, 11:22 | Сообщение # 52
Гуру форума
Группа: Практик
Сообщений: 727
Награды: 3
Репутация: 3
Статус: Offline
Цитата (Добрый)
Или уничтожения Карфагена.

я в шоке.Твои посты,Добрый,говорят о тебе как о весьма умном человеке (стиль изложения,отсутствие грамматических ошибок,богатый словарный запас,явно читал Ильфа и Петрова -как говорил старик Шопенгауэр "кто хорошо говорит,тот хорошо думает").И при этом непонимание таких базовых принципов! :o Погугли ГЕОПОЛИТИКА,почитай Хантингтона,Дугина...Это весьма интересно и познавательно.Вот,кстати,интересный сайт http://www.geopolitica.ru/


предупреждён-значит вооружён
 
PriestДата: Суббота, 18.05.2013, 19:27 | Сообщение # 53
Бог форума
Группа: Администратор
Сообщений: 1160
Награды: 5
Репутация: 18
Статус: Offline
Цитата (Добрый)
Снова займусь некропостингом.


good

Добрый, в споре Ресурсы VS Амбиции ИМХО надо говорить не или/или а и/и

Цитата (volfram)
подговорили венецианцы


true story


"Все - яд, все лекарство; то и другое определяет доза" Парацельс
 
ДобрыйДата: Понедельник, 20.05.2013, 13:03 | Сообщение # 54
Ветеран форума
Группа: Практик
Сообщений: 280
Награды: 5
Репутация: 2
Статус: Offline
Вольфрам,

Мерси за комплиман (Элочка Людоедка, 12 стульев).

Таки с указанными фамилиями не знаком. Найду, прочту. За ссылочку тоже спасибо.

А вот каких ресурсов не хватало СССР в Афгане или Штатам в Наме - убей не пойму. Камней или верблюжьей шерсти? Политика=амбиции. Ресурсы=Экономика. Экономических причин этих войн не было.

Захват Польши Гитлером преследовал какую экономическую цель? Шкварки-пляцки кончились?

Мировое господство - это неограниченный доступ ко всем ресурсам планеты. Ежу понятно, но это не первопричина. Амбиции и личные психопатологии лидеров.

Сейчас читаю Черчиля. Понравилась цитата "Когда Рузвельт предложил придумать название только что окончившейся войне, я сразу предложил своё "Ненужная война"".

Добавлено (20.05.2013, 13:03)
---------------------------------------------
Прист,

Ещё нужно добавить, "Право первой ночи" туда же. Не одна война не обходилась без перераспределения собственности, но это последствие, а не причина.

 
volframДата: Понедельник, 20.05.2013, 15:30 | Сообщение # 55
Гуру форума
Группа: Практик
Сообщений: 727
Награды: 3
Репутация: 3
Статус: Offline
Цитата (Добрый)
А вот каких ресурсов не хватало СССР в Афгане или Штатам в Наме - убей не пойму. Камней или верблюжьей шерсти?

Афганистан с т.зр. геополитики ключевая,архиважная страна центральной Азии,серце Хартленда (по Маккиндеру).Богат газом и редкоземельными металлами.Геополитическая важность того или иного пункта определяется не только и не столько богатством недр,сколько его географическим положением.Хрестоматийный пример-Гибралтар.Бесплодная скала,однако стратегически важная,тот,кто владеет ею,контролирует выход из Средиземного моря в Атлантику.Напоминает шахматы-занял стратегически важное поле и захватил инициативу,выиграл игру.
Америкосы боролись за Вьетнам потому что боялись (и не напрасно) что коммунисты,захватив его,после захватят весь Индокитай,затем вторгнутся в Индию (кстати,там по сей день значительные территории контролируются партизанами -маоистами).Существует в геополитике такая "теория домино",в которой страны сравниваются со стоящими на ребре в ряд костяшками домино.Они неустойчивы и могут начать падать как в одну сторону так и в другую,в зависимости от направления первоначального толчка...


предупреждён-значит вооружён
 
ДобрыйДата: Понедельник, 20.05.2013, 20:14 | Сообщение # 56
Ветеран форума
Группа: Практик
Сообщений: 280
Награды: 5
Репутация: 2
Статус: Offline
Вот - главное определить термины. Если рассматривать войну, как часть многоходовой операции или стратегии преерспределения влияние в мире (мировое господство как конечный пункт всех действий), то это средство удовлетворить нематериальные потребности - превосходство, первенство, амбиции, мании и фобии лидеров.

Ресурсами выгодный плацдарм или ключевую позициют я назвать не могу. Всё таки в начале спора мы говорили о ресурсах в простом понимании - энергоносители, ископаемые металлы, древесину, продовольствие и пр. Поэтому я и категорически настаиваю убрать в Вашей фразе "Все войны велись только за ресурсы" слова "ВСЕ" и "Только".

Как мне кажется, меньше всего Брежнев думал о редкоземельных металлах в Афганистане, когда санкционировал Гречко вторжение.
 
volframДата: Вторник, 21.05.2013, 11:35 | Сообщение # 57
Гуру форума
Группа: Практик
Сообщений: 727
Награды: 3
Репутация: 3
Статус: Offline
Цитата (Добрый)
Как мне кажется, меньше всего Брежнев думал о редкоземельных металлах в Афганистане, когда санкционировал Гречко вторжение.

Разумеется.Прежде чем добыть полезные ископаемые,необходимо обеспечить эффективный контроль над территорией.А потом можно хоть нефть качать,хоть чернозем эшелонами вывозить... :)


предупреждён-значит вооружён
 
ДобрыйДата: Четверг, 23.05.2013, 14:27 | Сообщение # 58
Ветеран форума
Группа: Практик
Сообщений: 280
Награды: 5
Репутация: 2
Статус: Offline
Тогда можно назвать изнасилование гражданского населения противника ценным ресурсом. Из доклада - в ходе оккупации города в резерв армии добыто 5 432 оргазма. Ценный ресурс.

Грабежи, насилие, контрибуции, налоги, территории - это всё такая вкуснятина, которая достаётся победителю как бонус за труды ратные. Но первопричина вторжение - ссора королей,вождей, утереть нос и побряцать оружием перед всем миром, занять чем-то генералов и знать, испытать армию в деле = амбиции, каприх, прихоть.

получить новый плацдарм или ключевую позицию типа Гибралтара, получить выход к морю, запугать других соседей - есть геополитика.

газ, нефть, руда, уголь, дерево, девственницы, пахотные земли = ресурс.

Итак, какие войны ранее велись за ресурсы?

Добавлено (23.05.2013, 14:27)
---------------------------------------------
Ну, так как ответа на свой вопрос в течении 2 дней я не получил, значит ответ "никаких" и я выиграл.

Попрошу секретаря внести в протокол, что старина Добрый засветил таки Вольфраму по части геополитики, не читая Дугина и Хантингтона, что однозначно можно было бы расценивать как допинг.

Цветы можно не присылать, от хорошего вина не откажусь. Адрес фанклуба сообщу позже. Диплом прошу выслать небольшого формата, так как на стене Славы у меня в туалете уже очень мало места.

 
KoljanДата: Воскресенье, 26.05.2013, 16:14 | Сообщение # 59
Ветеран форума
Группа: Тролль
Сообщений: 306
Награды: 6
Репутация: 2
Статус: Offline
Стосовно з думкою про амбіції, фобії і т.д. так званих світових вождів цілком згодний з товаришем Добрим. Дубуття ресурсів з окупованої території, як на мене, це лише другорядні моменти. Мовляв, якщо ми вже тут, то чому б не взяти собі щось, чим багата та земля, будь це людський ресурс, чи корисні копалини і т.д.
Вожді в першу чергу, нападаючи на якусь іншу державу, намагаються довести світовій спільноті, що вони реально круті, плюс, сюди можна накласти, наприклад, якісь особисті неприязні до якоїсь раси, або людей з іншим віросповіданням і т.д.
Думаю, Добрий надав достатнє обгрунтування для доказу правильності власної думки.


Я ОБОЖАЮ ВАТНИКОВ, ХОТЯ САМ МЕЛКИЙ БАНДЕРОВЕЦ!!! )))
 
ДобрыйДата: Понедельник, 27.05.2013, 11:34 | Сообщение # 60
Ветеран форума
Группа: Практик
Сообщений: 280
Награды: 5
Репутация: 2
Статус: Offline
Спасибо, Коля!

Ты ещё на ветку про мировой кризис зайди. Я там один от гундяевцев -путеноверящих отбиваюсь всеми конечностями. Уже утомили меня своей мозгопромывкой, но круговая оборона линии Доброго держится нерушимо. Слава Украине!
 
Форум » Выживание » Звоночки » Ваше мнение, относительно того, что спровоцирует БП. (опрос)
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:
   пользователи за сегодня: