Не показывает изображения? - используй VPN!




[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Hunter, alex-ss  
Форум » Выживание » Радио связь » Связь (радиосвязь до и после БП)
Связь
allexДата: Суббота, 02.02.2013, 00:10 | Сообщение # 16
Форумчанин
Группа: Проверенный
Сообщений: 73
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
Globalizator, скажу вам честно: я ни разу не связист/физик/радиотехник и т.п. :( И лично я ничего не понял про LPD PMR FRS/GMRS KDR. Я практик (точнее был им втечение определенного времени). Для меня связь - не цель, а средство достжения цели, один из инструментов. Если у вас есть профессиональный взгляд на этот аспект, то поделитесь с форумчанами на доступном языке. Лично мне будет интересно. Честно.
Просто изначальный посыл топикстартера был неверен. Какой смысл спрашивать о том, какую купить радиостанцию на основании длины волны? С кем он собирается входить в связь? И к какому БП он готовится? Связь - это не радиостанция/железка, - это система. Следовательно, нужно либо создавать свою систему (что очень дорого и нецелесообразно, но тем не менее разумно в масштабе небольшой группы) или подключаться к уже существующей. В этом случае остается только определиться, к какой именно системе подключаться, и исходя из этого выбирать "железку"
 
ЗмійДата: Суббота, 02.02.2013, 02:43 | Сообщение # 17
Легенда форума
Группа: Практик
Сообщений: 1245
Награды: 3
Репутация: 10
Статус: Offline
Добавлю отзыв о приобретенных пару месяцев тому рациях BAOFENG UV-3R (MARK II)

Технические характеристики
Частотный диапазон: 136-174 / 400-470MHz
. Выходная мощность: 2 ватта
. 99 Каналов + 1 Аварийный Канал
. 50 CTCSS и 104 CDCSS
. Функция VOX
. 1750Hz Brust Tone
. Радио FM (87.0MHz-108.0MHz)
. Фонарик
. Большой ЖК-монитор
. 2 уровня мощности передачи
. шаг 5, 6,25, 10, 12,5, 25 KHz
. режим Паника
. индикатор заряда батареи
. экономия батареи
. Таймер передачи
. блокировка клавиатуры
. монитор канала

Размеры (без антенны и батареи) 81х47х23 мм.
Вес (с антенной и батареей ) около 130 г.



с лева BAOFENG UV-3R, с права, упомянутый топикстартером Puxing PX-2R

Личные впечатления очень положительные, крошечная, в кармане лежит удобно, зарядки на 2-3 дня нечастого юзания(не более 30 мин. в день. суммарных переговоров, рация постоянно в режиме Хайд, т.е. 2 Вт. в режиме Лоу не тестировалась. мощность падает. значит и дольше должна держать, но радиус действия тоже уменьшается).
Максимальную дальность не определили еще, но по лесу, заходили примерно на 1 км- сигнал уверенный, без провалов, по городу макс до 1.5 км заходил, было пару провалов, но думаю это вызвано было тем что тестировалось в холмистой местности и когда между рациями были холмы то сигнал пропадал, когда между нами были только пару домов или прямая видимость то пробивало примерно на 1.5 км. как удастся определить макс. расстояние в прямой видимости отпишусь.
ЗЫ тестировали пока на 433.1 Мгц.


Не бійся якщо ти 1, бійся якщо ти 0.
 
GlobalizatorДата: Понедельник, 11.02.2013, 10:44 | Сообщение # 18
Активист форума
Группа: Проверенный
Сообщений: 209
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
Попробую рассказать свои взгляды на эту проблему.
Начнём с небольшого, после БП люди начнут кучковаться и, как показывает практика различных вооружённых конфликтов, будут этими кучками воевать за ресурсы. Следовательно, нужна будет радиосвязь между небольшой группой для координации действий - и будут использовать носимые рации. Рассмотрим их повнимательнее.
Сейчас на рынке (можно зайти в любой магазин сотовой связи - как правило они и там есть) присутствуют рации следующих диапазонов, в порядке убывания популярности:
-LPD. Работа в диапазоне 433-434 МГц. 69 каналов. Есть разделение на "субканалы" - на самом деле просто фильтр вызова CTCSS. Мощность - до 5 Ватт. Удобно для домашнего применения, в городской черте, можно сказать начальный вариант радиосвязи для всех.
-PMR. Европейский стандарт, 446 МГц, чуть проще чем LPD. 8 каналов и меньшая (обычно) мощность, дешевизна, в остальном практически то же самое.
-FRS/GMRS - Американский стандарт. 462/467 МГц (двойной) У нас запрещён, но тем не менее такие радиостанции продаются и вполне успешно используются. По возможностям - нечто среднее между двумя предыдущими, по мощности радиостанции - обычно на уровне LPD.
В общем разница в основном только в частоте, соотв. рации разных диапазонов друг друга видеть не будут (распространённая ошибка когда народ покупает рации и настраивает на один канал - и не слышит друг друга).
-KDR. Швеция.Норвегия, 444 МГц, у нас не видел и не ловил этот диапазон ни разу, но для информации пусть будет.
Вообще для носимых радиостанций есть три диапазона: UHF (это как раз то, что мы рассматривали, 420-470 МГц), VHF (140-170 МГц) и 50 МГц, под VHF раций много, но как правило они заранее программируются и используются в охранных структурах (милиция, пожарные, военные, такси... покупается диапазон с лицензией и используется профессионально). 50 МГц совсем нераспространённые у нас. Мы же не США :)

Продолжим. Радиосвязь между группами у нас наладилась, теперь пора переходить к более дальней, километров на 10-20-50 + обеспечивать связь с автомобильными группами. Предыдущие варианты нас не устраивают по мощности и дальнобойности - поэтому будем рассматривать следующий стандарт:
-CB (СиБи). Устоявшийся во всём мире диапазон на 27 МГц для дальнобойщиков. Мощность в 100 и более ватт позволяет перекрывать большие расстояния, из минусов - большая длина антенны (длина волны на 27 МГц = 11,1 метра, соотв. антенна должна быть в идеале в четверть длины, но можно и в 1/8) и чуть меньшая мобильность (хотя ту же Yaesu 857 я спокойно ношу с собой в походах). Ещё небольшая засада которая ждёт нас на пути установления радиосвязи - это КСВ. Коэффициент Стоячей Волны. Каждую антенну надо согласовывать с радиостанцией, иначе как минимум она не будет выдавать необходимую мощность, а как максимум - радиостанция выйдет из строя :)

Ну и наконец нам потребуется держать связь со всем остальным миром. Тут нам ничего кроме КВ (коротких волн) не подойдёт. (Нет, есть ещё длинные и сверхдлинные, позволяющие держать связь даже под водой, но в силу их специфичности, огромных антенн, передатчиков и геморроя по настройке использовать их могут только большие и подготовленные радиослужбы). Но и в них есть множество нюансов - вплоть до того, что нужно составлять график окон в ионосфере, когда дальняя радиосвязь возможна, а когда нет. В краткой статье этого, увы, не опишешь, но хоть такие изначальные знания у вас будут.
Ещё бы добавил что чем короче волна (433 по сравнению с 27) - тем лучше она отражается и более пригодна для использования в городских условиях. А вот в поле или в лесу лучше использовать более длинные волны - они лучше огибают деревья и небольшие холмы.
 
ForestДата: Понедельник, 11.02.2013, 15:10 | Сообщение # 19
Гуру форума
Группа: Центр управления БП
Сообщений: 626
Награды: 3
Репутация: 5
Статус: Offline
В связи не разбираюсь.
Интересует такой момент.
В каких радиостанциях переносного типа предусмотрен разъём для подключения внешней антены с целью увеличения дальности приёма?


Всем доверяю, кроме чертей что сидят в тех, кому я доверяю.
 
MidletantДата: Понедельник, 11.02.2013, 23:50 | Сообщение # 20
Ветеран форума
Группа: Практик
Сообщений: 261
Награды: 0
Репутация: 6
Статус: Offline
Цитата (Forest)
В каких радиостанциях переносного типа предусмотрен разъём для подключения внешней антены с целью увеличения дальности приёма?

Да, в принципе, во всех :)
В автомобильных - само собой, в портативках - пользуй переходники.
Уоки-токи, разве что с внутренней антенной не походят, но не о них речь :)


Каждый индивидум, критически мотивирующий абстракцию, не может игнорировать критерии утопического субъективизма, но катастрофически мистифицирует абстракционизм, что по убеждениям мировой научной концепции является неопровержимым фактом.
 
GlobalizatorДата: Вторник, 12.02.2013, 12:29 | Сообщение # 21
Активист форума
Группа: Проверенный
Сообщений: 209
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
 
MidletantДата: Вторник, 12.02.2013, 14:13 | Сообщение # 22
Ветеран форума
Группа: Практик
Сообщений: 261
Награды: 0
Репутация: 6
Статус: Offline
Globalizator, что это за девайс на фото, если не секрет? :)

Каждый индивидум, критически мотивирующий абстракцию, не может игнорировать критерии утопического субъективизма, но катастрофически мистифицирует абстракционизм, что по убеждениям мировой научной концепции является неопровержимым фактом.
 
MidletantДата: Вторник, 12.02.2013, 14:45 | Сообщение # 23
Ветеран форума
Группа: Практик
Сообщений: 261
Награды: 0
Репутация: 6
Статус: Offline
Объединил новую тему с предидущей темой по радиосвязи.

Каждый индивидум, критически мотивирующий абстракцию, не может игнорировать критерии утопического субъективизма, но катастрофически мистифицирует абстракционизм, что по убеждениям мировой научной концепции является неопровержимым фактом.
 
GlobalizatorДата: Среда, 13.02.2013, 09:47 | Сообщение # 24
Активист форума
Группа: Проверенный
Сообщений: 209
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
Midletant, аварийная радиостанция Р-861 "Актиния", на всех судах раньше была :)


А вообще, радиотема в контексте БП и выживания довольно огромна, хотя я, как начинающий радиолюбитель, не так уж много ещё и знаю, морзянку даже всю не вспомню, но чувствую что моих знаний всё же хватит чтобы просветить остальных участников форума (= Так что - жду вопросов.
 
MidletantДата: Среда, 13.02.2013, 19:08 | Сообщение # 25
Ветеран форума
Группа: Практик
Сообщений: 261
Награды: 0
Репутация: 6
Статус: Offline
О! Коллега-радиолюбитель! Приятно видеть таких людей на нашем форуме! drinks
Спасибо за инфу, в морском радио я не особо шарю.

З.Ы. Если уж зашл о связи - есть у меня вопросик... Вы знакомы с радиорелейками типа Р-405м? Насколько мне помнится, она работает в ЧМ и перекрывает УКВ диапазон до 420МГц, в контексте этого интересно - можно ли с нее связываться с УКВшными портативками того же диапазона?


Каждый индивидум, критически мотивирующий абстракцию, не может игнорировать критерии утопического субъективизма, но катастрофически мистифицирует абстракционизм, что по убеждениям мировой научной концепции является неопровержимым фактом.
 
GlobalizatorДата: Пятница, 15.02.2013, 10:14 | Сообщение # 26
Активист форума
Группа: Проверенный
Сообщений: 209
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
Половина детства прошла на сухогрузах, так что морское дело пришлось освоить - и радиостанции, и ориентирование.. более старшие коллеги охотно делились опытом.
С Р-405 вот столкнуться не пришлось, но по характеристикам - не уверен что заработает.
В метровом диапазоне у неё 60 – 69,975 МГц, в дециметровом - от 390 до 420 МГц с шагом в 300, а вот все портативки работают уже от 420. Во всяком случае ни китайцы ни мои Yaesu не могут вещать в нём, только слушать. Конечно, можно спаять делитель частоты с усилком - но это кустарщина уже.
Вот FM-модуляция у неё вполне нормальная, так что в принципе - можно попробовать саму 420.000 МГц использовать, но слишком уж узкое применение получается. Да и вес, габариты и мощность оставляют желать лучшего, так что в случае БП - я б её не взял. Радиорелейка на таких частотах - весьма специфичная область связи.. не для всех.
 
MidletantДата: Пятница, 15.02.2013, 17:16 | Сообщение # 27
Ветеран форума
Группа: Практик
Сообщений: 261
Награды: 0
Репутация: 6
Статус: Offline
Цитата (Globalizator)
все портативки работают уже от 420


Ну тогда это не проблема - у моего кенвуда 400-480МГц.

РРС планируется как стационарная на базе для связи с такими вот портативками от 400МГц.
Так что с габаритами тоже особых проблем нету.


Каждый индивидум, критически мотивирующий абстракцию, не может игнорировать критерии утопического субъективизма, но катастрофически мистифицирует абстракционизм, что по убеждениям мировой научной концепции является неопровержимым фактом.
 
RuslanДата: Воскресенье, 17.02.2013, 20:13 | Сообщение # 28
Кандидат
Группа: Проверенный
Сообщений: 40
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Прошу совета с подбором девайсов.
Задача:
Условия использования: лес, лесостепь.
Комплект из 2 единиц, одна из которых для связи с другими группами в окрестностях. Опять же вопрос - какой наиболее распространенный стандарт камрады выбирают для этих целей. должна работать на прием-вещание.
Желательно более универсальности и дальности, что б была возможность получить больше инфы из эфира. Необходима функция приема радио - чтоб новости услышать - тоже вопрос на каком стандарте будут вещать власти в условиях БП? вторая единица, в основном, только для связи с первой. 5-6 км.
Если можно, укажите также модели, которые могли порекомендовать для этих целей.
я в связи полный ноль МГц, поэтому не глушите сразу, если хочу невозможного. Спасибо
 
ЗмійДата: Воскресенье, 17.02.2013, 21:15 | Сообщение # 29
Легенда форума
Группа: Практик
Сообщений: 1245
Награды: 3
Репутация: 10
Статус: Offline
Ruslan, озвучь бюджет (сразу предупрежу что это более 100долл., чем больше тем уверенее связь и надежнее девайс).

Не бійся якщо ти 1, бійся якщо ти 0.
 
RuslanДата: Воскресенье, 17.02.2013, 21:38 | Сообщение # 30
Кандидат
Группа: Проверенный
Сообщений: 40
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата (Змій)
озвучь бюджет (сразу предупрежу что это более 100долл., чем больше тем уверенее связь и надежнее девайс).

фуфло покупать нельзя- необходимый минимум, но нормального качества, скорее всего б/у (этож не белье))
2-3 т.грн, может больше - я не знаю что нужно
 
Форум » Выживание » Радио связь » Связь (радиосвязь до и после БП)
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:
   пользователи за сегодня: