Не показывает изображения? - используй VPN!




[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Hunter, alex-ss  
Форум » Выживание » Радио связь » Общая радио-частота для киев. выживальщиков
Общая радио-частота для киев. выживальщиков
falconДата: Понедельник, 31.03.2014, 19:49 | Сообщение # 166
Гуру форума
Группа: Модератор
Сообщений: 750
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
Для того, чтоб эта инфа стала для тебя полезной не обходимо выполнить кандидатский минимум: Киловатный передатчик, антенна на высоте от 100м. Тогда можно на связь выходить. Без такого "минимума", тоже можно конечно, но не услишишь ничего, впрочем как и тебя. Частота 433.500. А в какое время - следи за постами в этом топике. Давно у них не было "перекличек", стало быть скоро будет. Наверное Алекс уже репитер сделал на пару киловатт, может и мне посчастливится принять участие... :-)

Хостинг от профессионалов!
 
PriestДата: Вторник, 01.04.2014, 09:37 | Сообщение # 167
Бог форума
Группа: Администратор
Сообщений: 1160
Награды: 5
Репутация: 18
Статус: Offline
Вася-Пупкин, и все остальные уважаемые форумчане.
По поводу радиоперекличек.
Последняя информация по радиоперекличкам и частоте Киевских выживальщиков.

1. На данный момент в качестве Общевыживальщицкой частоты в Киеве БЕЗ репитера, сугубо для проверки "свой/чужой" принят LPD 18 (433.500 МГц.)
2. Наших портативных раций (с мощностью в 1-5 Ватт) недостаточно что бы покрыть городской квадрат 20 на 20 км (то есть весь Киев).
Исходя из моего личного опыта мощности в 1.5 Ватт хватает на 0.8-1 кс в условиях города (железобетон и т.д.).
3. Сотовые и армейские рации это конечно круто, но начнем с чего-то простого и понятного - максимально подходящего для всех.
То есть с репитера.
Репитер - устройство что позволит усиливать сигнал и тем самым позволит владельцам маломощных раций (вроде нас с вами) поддерживать связь при условии отсутствия гор. и моб. связи, интернета.
4. Минимально для репитера необходимо:
(цитата)
репа делаится на 4 части.
БП, Дупликсер, радейки, антена.
БП - можно смастырить самому.
Рации - тоже найти
Дупликсер - в районе 130-200 баков (очень приблизительно)
(конец цитаты)
5. Потому - первый шаг это скинутся на 130-200 $ (кто сколько может) и купить дупликсер (чек и все остальное выложу по факту покупки).

Все желающие поучаствовать - пишите вличку или в топике.


"Все - яд, все лекарство; то и другое определяет доза" Парацельс
 
PriestДата: Вторник, 01.04.2014, 09:50 | Сообщение # 168
Бог форума
Группа: Администратор
Сообщений: 1160
Награды: 5
Репутация: 18
Статус: Offline
PS: Вот пример от Алекса:

UHF 6 CAVITY DUPLEXER for radio repeater N connector SQ



Ссылка на eBay>>


"Все - яд, все лекарство; то и другое определяет доза" Парацельс
 
WerewolfДата: Вторник, 01.04.2014, 09:53 | Сообщение # 169
Форумчанин
Группа: Проверенный
Сообщений: 84
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: Offline
Посмотрите здесь - http://www.ebay.com/sch/i.html?_sacat=0&_nkw=repeater+duplexer&_frs=1

Добавлено (01.04.2014, 09:53)
---------------------------------------------
100 баксов


Si vis pacem, para bellum!
 
PriestДата: Вторник, 01.04.2014, 10:01 | Сообщение # 170
Бог форума
Группа: Администратор
Сообщений: 1160
Награды: 5
Репутация: 18
Статус: Offline
Цитата Werewolf ()
100 баксов


Тогда задача облегчается - собираем 100 баксов )


"Все - яд, все лекарство; то и другое определяет доза" Парацельс
 
WerewolfДата: Вторник, 01.04.2014, 10:05 | Сообщение # 171
Форумчанин
Группа: Проверенный
Сообщений: 84
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: Offline
Ну тогда надо прямо здесь составить список желающих и решить кому сдавать деньги и кто возьмётся заказать аппарат. Я могу заказать, так как много лет покупаю на eBay.
В общем я в списке.


Si vis pacem, para bellum!
 
PriestДата: Вторник, 01.04.2014, 10:29 | Сообщение # 172
Бог форума
Группа: Администратор
Сообщений: 1160
Награды: 5
Репутация: 18
Статус: Offline
Я тоже с вероятностью в 90 % скинусь.

"Все - яд, все лекарство; то и другое определяет доза" Парацельс
 
BishopДата: Вторник, 01.04.2014, 10:32 | Сообщение # 173
Зритель
Группа: Практик
Сообщений: 16
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Добавляйте в список меня, готов помочь материально, главное чтобы связь добивала до м. Красный хутор :)
 
KulikДата: Вторник, 01.04.2014, 11:24 | Сообщение # 174
Кандидат
Группа: Проверенный
Сообщений: 32
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Для чего нужен дипликсер??? Дабы работало две антенны: "нижняя" - высококачественная на прием, "верхняя" - на передачу. Правильно? Сколько редеек задействованно??? Две? Одна - минимум Моторолка или Айком ват этак на 50!!! Смысл ставить меньше - накрыть Левобережку и йок??? Идем дальше: есть у нас такой "хороший" человек UT6UA, который своими зайобами в бумаге уже прикрыл через УЦРЗ кучу репок в городе. Дойдет дело и до сего проекта - я знаю о чем говорю! Дальше топаем: кто сможет побегать месяца четыре по инстанциях и решить вопрос официальной зеленой корочки на сей девайс??? Я бегал, знаю, не соглашусь даже под дулом автомата...
Кароче, камрады, сеть должна быть сетю, а не уродством из "принял-не принял!!!" Предлагал раньше - повторюсь в последний раз: надо делять прочто, дешево, мобильно!!! АХТУНГ!!! ВСЕМ СМОТРЕТЬ СЮДЫ: http://www.409shop.com/409shop_product.php?id=116765 - это и есть репка!!! Цену видели??? Дальше ползем к истине: Воксан или Бао на 5 ват стоит 500 грн!!! Это и есть приемник и передатчик в одной роже!!! Япона марганцовка, ну уж додуматся, как засунуть две дряни китайские в три гандона каждая, обматать скотчем, вывести два провода для питания и вывесить у себя за балкон, я уверен, ума большого не требуется!!! Что имеем в итоге??? Пояснять не буду - посмотрите на крышы магазинов, трубы котелен и т.д. и т.п. - СЕТЬ!!!

Добавлено (01.04.2014, 10:40)
---------------------------------------------
И делать сеть надо на 2м а не на 70 см!!! Иначе смысл работать чисто в своем диапазоне, не имея возможности быстро переходить на 150, 172 и 148 МГц??? Плюс: дальнобойность!!! А отсутствие лицензий (тоесть, позывных) леко исправляется дырами в Регламенте!!! Кому надо пояснить что за дыры - в личку пишем. С уважением усигда ваш UR5RNA/A

Добавлено (01.04.2014, 11:24)
---------------------------------------------
///сугубо для проверки "свой/чужой"/// Какие-то пароли или коды есть??? :-))))

 
BishopДата: Вторник, 01.04.2014, 11:51 | Сообщение # 175
Зритель
Группа: Практик
Сообщений: 16
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
SR-112 simplex тот же продавец (mega409shop) на http://www.ebay.com/itm....8112212 и http://russian.alibaba.com/product....19.html разница ~ $10
 
PriestДата: Вторник, 01.04.2014, 12:02 | Сообщение # 176
Бог форума
Группа: Администратор
Сообщений: 1160
Награды: 5
Репутация: 18
Статус: Offline
У Алекса проблема с доступом на форум с работы - пишу его ответ:

"вторая мошная радейка не нужна. дупликсер передает на свои 50 wat
антена нужна."

ЗЫ: В любом случае, как я понял, что бы перейти от теории к практике - нужно бабло. Предлагаю начать с сборов капусты".
Могу кинуть привата номер.


"Все - яд, все лекарство; то и другое определяет доза" Парацельс
 
KulikДата: Вторник, 01.04.2014, 12:46 | Сообщение # 177
Кандидат
Группа: Проверенный
Сообщений: 32
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Дипликсер (смотрим в тех словарики) выдает на свои 50 ватт??? Мило!!! :-))) А управлять дипликсером хто будеть??? Наверное контроллер??? Ещё за сотню баксов??? И потом: такие вещи настраиваются на заводе на заданную покупателем, тоесть нами - частоту и заливаются пеной. А че, если я дам денежку на сей девайс, помогу настроить, сделаю антенну, повесим у кого-нибудь на Печерске, а через месяц тот же UT6UA забомби жалобами УЧН типа ему мешають QRM на этой частоте??? И тётечки придут, да попросят настойчиво его отключить и демонтировать... Это в лучшем случае... Не, ребята, давайте остановимся на мобильной сети! Считаю, сие будет более рациональным капиталовложением!
 
PriestДата: Вторник, 01.04.2014, 15:44 | Сообщение # 178
Бог форума
Группа: Администратор
Сообщений: 1160
Награды: 5
Репутация: 18
Статус: Offline
Kulik, прошу - напишите для деревянных по порядку что покупать и как оно будет работать пжл
Я просто весьма далек от теории, но хочу сделать то что вы предлагаете


"Все - яд, все лекарство; то и другое определяет доза" Парацельс
 
KulikДата: Вторник, 01.04.2014, 16:54 | Сообщение # 179
Кандидат
Группа: Проверенный
Сообщений: 32
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Значится так (опышу то, что сейчас работает у меня под Черниговом): берем следующие штуки - радейку на 5 ватт, китайский попугай (вышеуказанный), розетку на 220 вольт, АКБ на 9 вольт, БП - 220 на 9В/5-7А, "презерватив" (любая герметичная упаковка: коробка, зип-пакет, презерватив :-) и т.д.) Все это собирается в кучу, настраивается на частоту избранную и выбрасывается за окно (или на крышу многоэтажки), или на мачту в собственном дворе. Кажись, большинство здесь читающих и возжелающих живет либо в многоэтажке, либо в ЧС. Дальше работаем в обычном режиме радиорепитарной сети: наприм., сигнал с Красного Хутора принимаю я на Старой Дарнице, передаю на Оболонь или Петровку, кто-то с Печерска ретранслирует на Академгородок, Жуляны и т.д. Хули ещё не ясно??? :-) Работать сие чудо должно ОБЯЗАТЕЛЬНО на 2м!!! Тобишь от 144 до 145 МГц! (На 2 Вт в городе например мой Мидланд или Воксун дает реальные 3 км! На 5 Вт - до 6км! С репкой - хер его знает сколько: с Днепровским РУ МВД держит 5.9, с R3 репитером - раппорт тот же, на 70 см диапазоне - (АвтоУА, мотохелп, велоканал и радиолюбительские попугаи и репки) - вопросов не возникает. Честно говоря, я с Воксаном не расстаюсь в городе, жена - с Мидланд СТ-790 в машине, (вместо мобильного) у сына - Бао VR-3 (2Вт) По поводу законности: как то слушаю эфир и вкуриваю, что старшное слово "Регламент радиосвязи Украины" - просто свод правил. А правила не нарушает только тот, кто о них не догадывается!!! Закрой на тон частоту своей группы (не зря же китайцы трудились над 15, 16,17 и 18 пунктами меню всех радеек!!!) и пользуйся на здоровье!!! Отсканируют и начнут угрожать? Ответ простой: "Я кому-то мешаю работой на этой частоте??? Укажите кому??? И какого хуя вы сканером подобрали тон-код канала??? Ах так? Ну дык сам туда иди - можешь и не возвращаться!!!" Две минуты настройки - и сеть уже в другом "месте" (частота, тон, коды). Кашись ясно рассказал?!! Если кому не доперло - пишите в личку. А если и потом не дойдет - встечаемся, читаю короткий курс коротковолновика, протяжностью дней в пять - и марш в УЧН за лицензией!!! :-)))
 
falconДата: Вторник, 01.04.2014, 22:17 | Сообщение # 180
Гуру форума
Группа: Модератор
Сообщений: 750
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
Слушай, Кулик, это ты все рассказал красиво и правильно. Особенно по правилам, которые написаны для того, чтоб их нарушать... Так вот давай подойдем к вопросу с другой стороны... Тот твой UT6UA... Ну, я хочу сказать, что по правилам, его трогать не нельзя. По регламенту, его обматерить нельзя, да и не поможет... Так вот, что если сделать не по правилам и не по регламенту, а просто по-пацански? Есть мнение, что у него сразу отпадет желание писать жалобы куда бы то ни было. Я так думаю, что человек-то он по сути своей скорее всего неплохой, а может даже и хороший. Просто надо человеку вежливо, культурно, а главное доходчиво сказать - Вася, ты не прав! Пожалуйста, больше так не делай! Мне так кажется, что с человеком надо просто провести политзанятия...

Хостинг от профессионалов!
 
Форум » Выживание » Радио связь » Общая радио-частота для киев. выживальщиков
Поиск:
   пользователи за сегодня: