Не показывает изображения? - используй VPN!




[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Hunter  
Форум » Выживание » Убежище » Бункер (А нужен ли Вам бункер. Известные бункеры.)
Бункер
ЗмійДата: Пятница, 06.07.2012, 02:55 | Сообщение # 1
Легенда форума
Группа: Практик
Сообщений: 1245
Награды: 3
Репутация: 10
Статус: Offline
Того, кто не задумывается о далеких трудностях, поджидают близкие неприятности. Конфуций Поэтому возникает вопрос, а нуженли бункер выживальщику? В прошлом году у меня был заказчик, который работал инжинером в фирме проэктирующее и строящей частные бомбоубежища. Этой зимой, на форумовку приходил товарищь, который уже начал рыть бункер на даче, что только подтверждает что спрос на такие сооружения есть.
Бу́нкер (нем. Bunker) — хорошо укреплённое защитное или оборонительное сооружение.





Прикрепления: 5625121.jpg (30.3 Kb) · 8608382.gif (15.9 Kb) · 8041227.jpg (37.9 Kb) · 3846343.jpg (46.4 Kb) · 4792133.jpg (71.8 Kb)


Не бійся якщо ти 1, бійся якщо ти 0.
 
PADLOCKAДата: Среда, 31.10.2012, 23:41 | Сообщение # 2
Зритель
Группа: Практик
Сообщений: 15
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Да такой бункер - это скорей всего "бомбоубежище".
Недавно пересмотрел старый фильм:
«Взрыв из прошлого» ( Blast from the Past) — кинофильм 1999 года.
Действие фильма начинается в 1962 году в период Карибского кризиса в США. Келвин Уэббер, крупный ученый, житель Лос-Анджелеса, в числе тех американцев, которые серьёзно опасаются советского ядерного удара. В своём параноидальном страхе он строит подземное убежище с многолетним запасом продовольствия для своей семьи. По телевизору передают предупреждение о возрастании напряжённости между СССР и США и Келвин, вместе с беременной женой, спускается в убежище. Именно в эту минуту над его домом случайно терпит бедствие истребитель ВВС США. Келвин принимает аварию за начало ядерной войны и запирается в убежище.
Соседи и знакомые решили, что семья Уэбберов погибла. Проходит 35 лет. Сын Келвина — Адам — вырос внутри убежища. Келвин решает, что пора осторожно проверить, что делается на поверхности и пополнить запасы продовольствия. Адам, никогда не видевший никого кроме своих родителей, отправляется наверх.


Так вот для этого необходимо убежище, которое прокормит семью в течении нескольких лет. Полностью(тоесть-абсолютно) автономное и обширное.


Сообщение отредактировал PADLOCKA - Среда, 31.10.2012, 23:43
 
ЗмійДата: Четверг, 01.11.2012, 11:44 | Сообщение # 3
Легенда форума
Группа: Практик
Сообщений: 1245
Награды: 3
Репутация: 10
Статус: Offline
Quote (PADLOCKA)
которое прокормит семью в течении нескольких лет.

Ну прокормить эт реально, но жизнеобеспечение заключается не только в "прокормить". Завести нужное количество еды, это не оч. дорого а вот поставить фильтры на воздух и воду(+запасные на несколько лет) да еще и топливо для генератора и сам генератор... блин сумма уже становится неприветливой, а бункер вырастает реально в несколько раз... Согласен что то что изображено выше на бункер с фильма не оч. тянет, но функционально... Если поставить за цель автономное жизнеобеспечение на пару недель+ запас еды и снаряжения, то такой вариант становится подъемным (20-30 т. долл.) но создать автономное убежище на несколько лет... где патрон к фильтру, который (при 5-и чел. в бункере) нужно менять каждые 3-4 дня, а он стоит 1200грн посчитай запас ток по фильтрам. А запас топливу для генератора? мин. обеспечении, где пара лампочек и фильтр запитан= 2 л. бензина в час, 2х24х365=17 520л бензина в год. Как по мне то уже сумма тяжела, а если еще и учесть ресурс генератора+ ресурс двигателя в фильтре, т.е. запасные... В общем такое доступно ток оч. богатым параноикам или правительству, закинут яд. реактор в бункер и типа подводной лодки, в автономку на пару лет. :D


Не бійся якщо ти 1, бійся якщо ти 0.
 
PADLOCKAДата: Четверг, 01.11.2012, 22:11 | Сообщение # 4
Зритель
Группа: Практик
Сообщений: 15
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Змій)
В общем такое доступно ток оч. богатым параноикам или правительству, закинут яд. реактор в бункер и типа подводной лодки, в автономку на пару лет.

Это точно, во времена холодной войны на территории Крыма, воздвигалось грандиозное сооружение, под названием ЗКП ЧФ (Объект 221). Вот там и ядерный реактор планировался и автономка на несколько лет и управление боем не выходя из бункера( телекомуникации по всему полуострову тянулись).
Самостоятельно такое ни когда не построить и даже в складчину не потянем. А вот нечто похожее на макет, изображонный выше, можно уже думать.
Нас в школе, на НВП, водили в в/ч. Там мне очень понравилось бомбоубежище. Оно представляло из себя закопаную бетонную трубу диаметром метров 5-6. С одной стороны двойные двери и ступеньки на верх, с другой система жизнеобеспечения(генератор, АКБ, сухпаи, санузел, вентиляцыя, защитные средства, ... и т.д.), посредине столы, стулья, телефоны, 2-х ярусные кровати. И много разных плакатов по которым нам читали лекции по ГО.
Потом, в период распада, это всё забросили, развалили, запустили. Я уже тогда мечтал чтоб мне такой "схрон" подарили(всё равно пропадает), но кто такое подарит!!!! он ведь на территории части.
Тоже настоящий бункер

Поправьте, сделайте как ссылки, плиз. (через сколько это доступно для самостоятельного исполнения????


Сообщение отредактировал PADLOCKA - Четверг, 01.11.2012, 23:56
 
MidletantДата: Четверг, 01.11.2012, 23:27 | Сообщение # 5
Ветеран форума
Группа: Практик
Сообщений: 261
Награды: 0
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (PADLOCKA)
ЗКП ЧФ (Объект 221)

Друзья лазили туда - уже все заброшено...

Quote (PADLOCKA)
чтоб мне такой "схрон" подарили

Можно купить :)


Каждый индивидум, критически мотивирующий абстракцию, не может игнорировать критерии утопического субъективизма, но катастрофически мистифицирует абстракционизм, что по убеждениям мировой научной концепции является неопровержимым фактом.
 
PADLOCKAДата: Четверг, 01.11.2012, 23:55 | Сообщение # 6
Зритель
Группа: Практик
Сообщений: 15
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Midletant)
Можно купить

Врятли, ведь это объект в/ч. хоть и заброшенный. А сейчас, вроде армия на ноги встаёт. Так там уже замки висят и побелено с наружи. (не уверен про внутренний порядок)
 
ЗмійДата: Пятница, 02.11.2012, 11:59 | Сообщение # 7
Легенда форума
Группа: Практик
Сообщений: 1245
Награды: 3
Репутация: 10
Статус: Offline
Ну одни строят бункер с яд. реактором, ктото убежище-схрон для того чтоб в относительной безопасности складировать припасы и снаряжения для часа Ч, а у кого бюджет небольшой(как у подавляющего большинства) хорошим вариантом, может быть заброшенные "норы". Мы законопослушные граждане, но вот сделать поблизости от такой норы (полузаброшенный бункер, подвал недостроеного завода и т.д) схрон, чтоб можно было пораскинуть мозгами и решить что делать дальше, поспать в относительной безопасности... в общем используй то что имеешь и можешь себе позволить, всяко шансов выжить больше чем если ниче не делать и ток мечтать. Полностью автономное убежище пригодится ток при нескольких сценариях БП, а вот скрытое, надежное убежище с мин. запасом еды и снаряжения нужен будет при любом БП. То что сейчас охраняется 9/10 после БП будет забыто, зато тебе сгодится.

Не бійся якщо ти 1, бійся якщо ти 0.
 
PADLOCKAДата: Суббота, 03.11.2012, 19:26 | Сообщение # 8
Зритель
Группа: Практик
Сообщений: 15
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Змій)
а у кого бюджет небольшой(как у подавляющего большинства) хорошим вариантом, может быть заброшенные "норы". ... чтоб можно было пораскинуть мозгами и решить что делать дальше, поспать в относительной безопасности...

Это, я с Вами, совершенно согласен. В основном, в большинстве случаев, нет возможности покупать загородный дом, перекапывать всю усадьбу, обустраивать бункер с многолетней автономкой, затаривать продукты и имущество, покупать технику, трактора, косилки.
Бункер это хорошо, интересно, завараживающе! Но ... заброшенные "норы" - это реалестичнее!
Надо думать у этом направлении.


Сообщение отредактировал PADLOCKA - Суббота, 03.11.2012, 19:27
 
ForestДата: Четверг, 08.11.2012, 21:32 | Сообщение # 9
Гуру форума
Группа: Центр управления БП
Сообщений: 626
Награды: 3
Репутация: 5
Статус: Offline
У меня есть этот фильм-"Взрыв из прошлого" на видео кассете, когда-то ещё когда не было мощного интернета, спецом выискал его у торгашей для себя в архив.
Ключевым моментом этого фильма является самое его начало. В разговоре на приёме гостей жена говорит, что её муж выдумал способ аккумуляторам работать неограниченное время ок.50лет. Именно это и есть затравщик сюжета. Именно в середине 2000ых мне залезла эта мысль в голову после просмотра этого фильма.
Забегая вперёд скажу, как альтернативщик, что сегодня у меня есть способ зарядки АКБ, который продлевает срок службы АКБ до 15лет точно, а может и больше. Проверять нужно. Точнее, обычная зарядка убивает АКБ, а наша(о себе подобных последователях Теслы) нет. Наоборот наращивается ёмкость в 1,8раза от номинальной. Конечно нужно немного соображать в электротехнике и уметь паять схемы, чтоб её повторить.

По поводу бункера.
Посмотрите как америкосы подходят к этому вопросу. Их зарплаты и их же цены им же в помощь.
http://www.youtube.com/watch?v=nuaUur1wMNc&feature=related


Всем доверяю, кроме чертей что сидят в тех, кому я доверяю.
 
PADLOCKAДата: Четверг, 08.11.2012, 23:22 | Сообщение # 10
Зритель
Группа: Практик
Сообщений: 15
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Я конешно далеко не Тесла, но думаю что схемку постараюсь повторить.
Может кинете немного инфы для обдумывания?
 
ЗмійДата: Пятница, 09.11.2012, 00:19 | Сообщение # 11
Легенда форума
Группа: Практик
Сообщений: 1245
Награды: 3
Репутация: 10
Статус: Offline
Quote (Forest)
Точнее, обычная зарядка убивает АКБ, а наша(о себе подобных последователях Теслы) нет. Наоборот наращивается ёмкость в 1,8раза от номинальной.

блин мож тему создашь, да разжуешь че-каво? я тоже хочу увеличивать емкость. :D не удивлюсь если эти технологии блокируют, какойнить аналог нефтяного лобби а скорее всего оно само, чтоб на электрокары не пересаживались, пока можно скважины доить.


Не бійся якщо ти 1, бійся якщо ти 0.
 
ForestДата: Пятница, 09.11.2012, 12:22 | Сообщение # 12
Гуру форума
Группа: Центр управления БП
Сообщений: 626
Награды: 3
Репутация: 5
Статус: Offline
Тема моя есть на Риалстраннике.
Вот адрес поста с рабочим набором для нашего случая. Там можно питаться от солнечных батарей, но на 24Вольта при токе до 1ампера. Или стандартно от розетки через БлокПит с трансом с вторичкой на 22-25Вольт.
http://realstrannik.ru/forum....6#75492
И ещё последний пост моей темы, там только схемы с запиткой от розетки, но они 100% рабочие и результативные.
Здесь есть одна оговорка. АКБ максимально адаптируется к этому виду энергии, если он ещё не испорчен нашей. Т.е. заряжать его нужно сновья. Но можно и не сновья, поношенный.
Сюда также относятся все виды батареек кроме совдепоских марганцевых и Zinc Carbon. Особенно хорошо перезаряжаются Alklaine(щелочные GP). Вообще забыл когда их покупал, наоборот собираю выброшенные, заряжаю и пользуюсь. АКБ мобильника не подходит, т.к. там стоит устройство контроля заряда, оно мешает.
Пользуйтесь, энергия свободная, о деньгах не может быть и речи.


Всем доверяю, кроме чертей что сидят в тех, кому я доверяю.
 
tarabarДата: Понедельник, 06.01.2014, 12:37 | Сообщение # 13
Кандидат
Группа: Проверенный
Сообщений: 36
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Хоть я и новенький на этом форуме я напишу свое мнение о сооружение БУНКР. Кто читал Тармашева меня поймет. Во первых бункер должен быть с замкнутым циклом водообеспичения и воздухообеспичения также стены из армированного бетона толщиной не менее метра а то и двух и глубина около километра хотя бы и конечно же хороший безперебойный и мощьный источник электрического питания в наше время это либо атомная электро станция либо гес и размеры бункера глобальные много уровневые с фермами и своей инфра структурой тогда есть шанс выжить даже если планета превратится в обугленный астероид , а еще забыл упомянуть о обязательном присутствии в бункере разнорофильных ученых которые будут вести разработки в тех направлениях которых потребуется...
 
ForestДата: Понедельник, 06.01.2014, 13:38 | Сообщение # 14
Гуру форума
Группа: Центр управления БП
Сообщений: 626
Награды: 3
Репутация: 5
Статус: Offline
Конечно подход максималиста.
Я был бы рад любому бомбоубежищу сталинского типа. Остальное нужно затаривать. Главное подальше от Киевской дамбы и повыше над ур моря.
И поменьше голодных ртов, поглащающих запасы.
Советую посмотреть The Divide.


Всем доверяю, кроме чертей что сидят в тех, кому я доверяю.
 
falconДата: Понедельник, 06.01.2014, 20:53 | Сообщение # 15
Гуру форума
Группа: Модератор
Сообщений: 750
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
Позволю себе вставить свои 5 копеек.
Была у нас с камрадами подобная идея. Изложу несколько тезисов, и хотел бы послушать ваши мнения по этому поводу.
1. Заброшенных бункеры бывают, но это не значит, что они бесхозные. Если мы обсуждаем какие-то звоночки, но у гос. структур есть свои звоночки по которым они резко начнут наводить порядок в этом хозяйстве. Заброшен - не значит забыт.
2. 99.9999999% подобных объектов находятся в городе. Какой смысл этого объекта для того человека, который собирается валить из города? А если не валить, так у меня есть Шмель двухкомфорочный и канистра бензина для него, ну и кладовка у меня дома.
3. Если кто-то, после наступления БП узнает что есть такой затаренный бункер, то всегда найдется кто-то, кто сильнее нас, умнее, кому этот бункер будет нужен для спасения своей задницы, соответственно, ну, вы понимаете... А шила в мешке не утаишь...
4. Как уже было сказано строить свой - дорогое удовольствие. Ну и см. п. 3 последнее предложение.
5. Если даже при самом благоприятном расположении звезд, мы сумели каким-то образом построить скрытно что-либо в месте Х, то так или иначе, мы привязаны к этому месту. Вопрос: Где гарантия, что именно это место не окажется загрязненным, зараженным, эпицентром ядерного взрыва наконец?

Это я все так, на вскидку написал. На самом деле, если кому интересна тема, то могу рассказать намного больше, потому как нами она обсасывалась года полтора, а то и два. Могу сказать только одно: Если вы реально хотите быть хоть на ноздрю впереди всех, то надо просто делать закладки с продуктами и всем остальным необходимым - это тема, а бункер - это жопа.

Заметьте, я НИ СЛОВА не сказал о стоимости этого проекта, кроме того, что согласился, что это дорого. Хотя наверное уточню, - ОЧЕНЬ ДОРОГО!!! Для создания, обслуживания и поддержания в БГ такого объекта нужны КОЛОССАЛЬНЫЕ ресурсы, причем как денежные, так и людские.

Единственное, с чем могу согласиться, так это с тем, что было бы неплохо иметь какую-то небольшую базу в городе, куда в случае БП прибывает вся команда, собирается быстро и валит подальше. Но для этого не обязательно строить бункер. Достаточно арендовать гараж в охраняемом кооперативе и поставить ту же GSM-сигналку.

Буду рад услышать ваши мнения, мысли, комментарии, предложения!


Хостинг от профессионалов!
 
Форум » Выживание » Убежище » Бункер (А нужен ли Вам бункер. Известные бункеры.)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:
   пользователи за сегодня: