Не показывает изображения? - используй VPN!




[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: Hunter  
Форум » Выживание » Снаряжение » Авто для БП. (Высказываем обоснованное мнение, предлагаем.)
Авто для БП.
ЗмійДата: Среда, 11.01.2012, 02:42 | Сообщение # 1
Легенда форума
Группа: Практик
Сообщений: 1245
Награды: 3
Репутация: 10
Статус: Offline
Для затравки предлагаю вариант:



Из преимуществ:
1. Данный ... девайс, стоит 200 долл.
2. Чинится при помощи молотка и такой то матери.
3. До БП может стоять, ждать своего времени, ни один угонщик не позарится.
4. Свое, рідне! biggrin


Не бійся якщо ти 1, бійся якщо ти 0.
 
MaceДата: Среда, 11.01.2012, 08:43 | Сообщение # 2
Активист форума
Группа: Модератор
Сообщений: 203
Награды: 1
Репутация: 4
Статус: Offline
К сожалению на видео показаны топорные заезды на нормальных внедорожниках и мастерство владения на "Запорожце". Имхо-совсем необьективно.

Авто для БП:
1. ГАЗ-69
2. УАЗ. В варианте "козла"-"бобика" и "буханки".
3. Нива. Лучшая-старая добрая трехдверная.

Из тяжёлой "кавалерии". Кузова "кунги".
1. Зил-131. Пойдёт и гражданский "130-ый" но их с кунгами маловато(
2. Газ-66. По всем критериям лучшее авто для БП.

 
AndreasДата: Среда, 11.01.2012, 21:26 | Сообщение # 3
Активист форума
Группа: Практик
Сообщений: 227
Награды: 0
Репутация: 4
Статус: Offline
это по любому должны быть отечественные машины, ибо никто не будет после БП из Асашай или Японистана запчасти вам на сервис возить.
так что уаз, камаз, нива, зил.


Модерирование моих сообщений и ОТРИЦАНИЕ их ОЧЕВИДНОЙ всякому разумному существу ИСТИННОСТИ не угодно Божественному Императору Человечества.
 
ЗмійДата: Среда, 11.01.2012, 22:22 | Сообщение # 4
Легенда форума
Группа: Практик
Сообщений: 1245
Награды: 3
Репутация: 10
Статус: Offline
Джентльмены, я просил ...обоснованное мнение... а кроме запчастей никаких иных обоснований нет. ПЖ пишите почему именно этот автомобиль, какие преимущества, недостатки. Я например не пользовал ни один из предложенных вариантов а "уаз, камаз, нива, зил" это вообще сотни вариаций. Я согласен что чем ближе производитель авто, тем выше вероятность что с запчастями будет легче, но например УАЗ Патриот, их мало (для разборки на з\ч) и на половину из импортных запчастей состоят, причем и немецкие и японские...
Думаю кроме того что авто должны быть сделаны не далеко, они должны быть еще и распространены, чтоб при БП на разборку пустить встречные... На мой взгляд у "отечественных" авто есть еще один "+", несмотря на то что они ломаются на порядок чаще чем иномарки, они и чинятся на порядок легче, а есть у меня подозрение что с качественными автосервисами, при БП будет эм-м... проблематично. Запор рулит, но согласен с Mace и добавлю хоть машинка веселая, с запчастями будет трабла, но как авто для драпа сгодится, сомневаюсь что будут права требовать после БП а у кого их нет можно такого друга приобресть, немного подшаманить его и пару канистр бензина взять, думаю этот агрегат будет не худшим подспорьем при оперативной эвакуации. Думаю что ни для кого не секрет, что у "запора" ресурс в 2 раза меньше чем у "жигуля", про иномарки я молчу. Тут нужен детальный и продуманный подход.
ГАЗ-69 - уже 40 лет, как не выпускается! Машинка может и зачетная, но с запчастями на него наверно и сейчас трабла, а после БП?
Козлик- вариант интересный, сам не пользовал но говорят не плох. По сути наследник ГАЗ-69(если не путаю). Mace ты пользовал данный агрегат?
Буханка- помнится сам, еще до того как подсел на выжывание задумывался о его покупке, булбы частный дом, купилбы его и подшаманил... пусть стоит, ждет своего звездного часа smile Как по мне имеет все плюшки: 4х4, легко (при умении) чинится, вместительный салон (и пожитки побросать при эвакуации и хабар при марадерке, да и как временное укрытие, для себя, семьи или друзей), их еще можно найти (купить или на з/ч), стоит не дорого...
С "тяжами" вообще не дружу и не пересекался. Расскажите подробнее о предложенных вариантах.


Не бійся якщо ти 1, бійся якщо ти 0.
 
MaceДата: Среда, 11.01.2012, 22:46 | Сообщение # 5
Активист форума
Группа: Модератор
Сообщений: 203
Награды: 1
Репутация: 4
Статус: Offline
Нет не юзал но

ГАЗ-69, Уазы-все выпускалось для нужд ВПК. Собсна как и ряд грузовиков. Имхо дешёво, сердито и практично. И главное - полевая ремонтопригодность и неприхотливость. К примеру 69-ый живой можно за 2500 у.е. взять и за 1000 два на запчасти. Да и запчасти там, не баварская замануха(ничего не имею против, но в тех широтах только "гелены" да "унимоги" под тему БП неплохи). Но щас по УАЗами люди немного накинули цену. Думали группой брать "буханку", но сошлись на приобретении "шишиги"(ГАЗ-66). Как появится-будет обзор;))
 
SONSДата: Среда, 11.01.2012, 22:56 | Сообщение # 6
Кандидат
Группа: Проверенный
Сообщений: 29
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
ИМХО буханка самая лучшая машина для выживания. Вот её плюсы:

>дешевизна автомобиля
>возможность в любом автомагазине купить под нее детали
>возможность к тюнингу
>рамная, что позволяет её отлифтовать и поставить колеса побольше

Вот только сразу её надо делать под газ, так как нефти на планете на 5 лет хватит(при самом оптимистическом прогнозе).
 
PriestДата: Среда, 11.01.2012, 22:58 | Сообщение # 7
Бог форума
Группа: Администратор
Сообщений: 1160
Награды: 5
Репутация: 18
Статус: Offline
А как в условиях поля заправить машину газом? Помню где-то видел советскую машину на дровах (вроде не прикол)...
Или будущее за велосипедами? Как в Китае? )))

Честно говоря, я бы использовал в автономном хозяйстве лошадей.


"Все - яд, все лекарство; то и другое определяет доза" Парацельс
 
SONSДата: Среда, 11.01.2012, 23:24 | Сообщение # 8
Кандидат
Группа: Проверенный
Сообщений: 29
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Лошади можно использовать как вариант, но для них тоже нужна еда и к примеру при ядерной атаке тяжело будет найти сено, которое не было бы радиоактивно. Вообще просто следует указать какой БП мы рассматриваем. При разных событиях-разный транспорт.
 
AndreasДата: Четверг, 12.01.2012, 00:38 | Сообщение # 9
Активист форума
Группа: Практик
Сообщений: 227
Награды: 0
Репутация: 4
Статус: Offline
Ок, напишу много.

УАЗы
3741 фул стил, супер тру, куча деталей, проще чем дубинка
39625 то же самое, только светлее.
Хантер мегапроходимая супердешевая машина

КамАЗы
53215 стандартный вариант
43253 не на столько удобен, но высока вероятность найти его в промышленных городках и в селах.

газ 69 - чот за бред? сразу можно лошадь с телегой брать -___-

нива 2121
нива 2131
простые в обслуживании автомобили, которые в отличии от брутальных мужиков что я написал выше можно использовать в городе до БП. развал схождения на нем - проблема. но после БП будет хватать других проблем.


Модерирование моих сообщений и ОТРИЦАНИЕ их ОЧЕВИДНОЙ всякому разумному существу ИСТИННОСТИ не угодно Божественному Императору Человечества.
 
ЗмійДата: Четверг, 12.01.2012, 01:47 | Сообщение # 10
Легенда форума
Группа: Практик
Сообщений: 1245
Награды: 3
Репутация: 10
Статус: Offline
Я думаю нужно рассматривать 2 варианта(или объединить их если финансы позволяют):
1. Авто для драпа из города, при БП. В принципе подходит любое, но если семья из 5 человек, то в Таврии уже тяжело, а припасы и подавно не возьмешь... нужно думать.
2. БМВ- Боевая Машина Выживальщика smile -авто ... тут вообще фантазия, убегает. Это может быть и Шишига, с навареными решетками и бортами усиленными кевларом и титановыми пластинами и тарантас на твердом топливе.
Предлагайте свой вариант, дайте обоснование вашего выбора.
Повторюсь ИМХО ЗАЗ 968, вариант для тех кто не имеет прав или стеснен в средствах, 200-300 долл. и вы счастливый владелец гемороя. Машина совсем не айс, но после небольшого ремонта (а вполне возможно и без оного) данный девайс способен вывезти вас из города, да еще и не по трассам(которые будут забиты и просто опасны) а через поля и лесные дороги. Скорее всего через ...нцать километров он споет печальную песню, но вы наверняка уже будете в более безопасном месте. С благодарностью оставите, сие чудо инженерной мысли и дальше своим ходом,а если руки прямые и поломка плевая то дальше продолжите свой вояж на этом тарантасе. Преимущества ЗАЗ 968 и 966 - проходимость, это не внедорожник, не стоит себя обманывать, но он пройдет, там где встанут львиная доля других легковушек(говорю как пасажир ЗАЗ 968, на котором мы проезжали, по бездорожью, мимо севших пузом волг, жигулей и прочих лайб). Случись кипиш-автобуса не дождешься, а пешим через город не безопасно. Для тех у кого есть права и деньги -уже есть авто для цели №1.
Цель №2, сомневаюсь что на этом ресурсе есть человек у которого готов БМВ. Возможно я ошибаюсь, но... Думаю что вариант №2 это обсуждение, теория. Случись П, будет хаос и найти нужную инфу будет проблематично, но если у нас будет разработан концепт БМВ(буду и дальше использовать эту аббревиатуру), и все будут знать как выглядит данная машина, проще будет приметив "ничейную" , подходящую машину попробовать перегнать ее на базу... Например у меня есть опыт вождения, небольшой опыт ремонта а также хорошие знания по устройству и заменяемости запчастей на моем Форде, кроме того владею сваркой (и сварочный полуавтомат имеется), знаю как обращаться с кевларом(доведись найти его и решив даже так усилить авто) и эпоксидкой. Если позволит время (год-два), планирую купить землю и первым будет постройка двухэтажной коробки гараж-мастерская и тогда куплю буханку(оч. нравится) и буду из нее делать машину выживальщика. Вот только параноя за пол года так разыгралась что... успеть бы хоть концепт в голове создать.
По поводу лошадей и авто на твердом топливе. Лошади и ослики весчь нужная и хорошая, но вынужден признать что при ядерном решении вопроса БП(а это один из наиболее вероятных сценариев), на таких девайсах увы далеко не уедиш. Себя еще можно как то защитить, ОЗК+противогаз с соответствующим балоном, дозиметр и таблетки антирада смогут уменьшить лучевую болезнь, пока ищеш чистое место, глядиш и пронесет. А вот с лошадью сложнее если не изменяет память противогазы для лошадей не выпускают с 20-х годов прошлого века, да и не объяснишь животному, что эту траву есть нельзя и воду незя пить... Да и лошадь очень чувствительна к лишним дыркам, доведись тебе с ней в перестрелку попасть, "сделаешь дырку-не запломбируешь" -как говаривал один кино герой. Кстати вопрос "парковки", данного ТС, в мирное время тоже остается открытым. Кстати, девайс сейчас можно купить, по довольно демократичным ценам 5 000-10 000 грн. Лошадь, это будущее мира, если оно будет отброшено в своем развитии на пару веков.

Добавлено (12.01.2012, 03:47)
---------------------------------------------
Второй вариант это авто на твердом топливе. Прочитал те крохи что нашел в нете, но увы так и не осилил понять принцип роботы(если у кого то есть желание изучить вопрос пишите в ЛС, сброшу всю имеющуюся инфу, статьи, книги). Принцип работы, авто на ТТ(газогенератор), довольно прост(на первый взгляд), подобен принципу применяемого в пиролизных котлах. В котле, под высокой температурой(созданной в результате горения), из твердого топлива(например дрова) и кислорода, создается древесный газ, который очищается в фильтрах, от смол и сажи, охлаждается в спец радиаторе и поступает в обычный двиг. внутреннего сгорания. Для меня загвоздка осталась в том как не дать всему газу, сгореть в котле... данная технология, увы была забыта в середине прошлого века. Хотя было время, когда авто на твердом топливе было больше чем на жидком. Во многих странах, авто на ТТ были запрещены, на законодательном уровне, изза массовой вырубки лесов(халявного топлива). Из недостатков: перед началом движения котел нужно "разкочегарить" (занимало 20-30 мин) и пробег, на одной "заправке" 50-100 км. да еще и нужно изначально настроить газогенератор на соответствующую выработку газа(т.е. учесть свою скорость) в процессе движения это сделать это сложно т.к. котел находится вне кабины. А так - вариант, его еще и можно использовать и как источник топлива для електрогенератора, в тоже время отапливать помещение... Кстати в России есть контора что занимается производством таких газогенераторов, ток стоят они от 12 000 долл.


Не бійся якщо ти 1, бійся якщо ти 0.

Сообщение отредактировал Змій - Четверг, 12.01.2012, 01:47
 
MaceДата: Четверг, 12.01.2012, 02:52 | Сообщение # 11
Активист форума
Группа: Модератор
Сообщений: 203
Награды: 1
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Andreas)
КамАЗы
53215 стандартный вариант
43253 не на столько удобен, но высока вероятность найти его в промышленных городках и в селах.

газ 69 - чот за бред? сразу можно лошадь с телегой брать -___-


По Камазам.
1. Любой мужик считай даже владелец чисто на время, знает что такое Камаз и хрен ты его где найдёшь, в случае БП.
2. В ценовой категории самое дорогое приобритение. Обгоняет по цене "шишку", ЗИЛ 131 и даже Урал(топливоуничтожитель)

По ГАЗу 69-ке.
Извини дядя но мне лучше 69-ку чем совсем ничего, а на тебя на телеге да по бездорожью я посмотрю.
 
MaceДата: Четверг, 12.01.2012, 03:01 | Сообщение # 12
Активист форума
Группа: Модератор
Сообщений: 203
Награды: 1
Репутация: 4
Статус: Offline
2 Змій

Буханка таки правильный вариант. Возьми себе бюджетник да и запаривайся. Лучше с ней чем с ЗАЗом;))
 
КумДата: Четверг, 12.01.2012, 11:36 | Сообщение # 13
Форумчанин
Группа: Проверенный
Сообщений: 55
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
http://www.uazbuka.ru/models_tracked_uaz.html вот такой экземплярчик иметь прозапас ))))

Прикрепления: 0887218.jpg (73.7 Kb)


Сообщение отредактировал Кум - Четверг, 12.01.2012, 11:39
 
SONSДата: Четверг, 12.01.2012, 12:04 | Сообщение # 14
Кандидат
Группа: Проверенный
Сообщений: 29
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Такое чудо нигде сейчас не купишь, а сделать самому слишком дорого.
 
КумДата: Четверг, 12.01.2012, 14:17 | Сообщение # 15
Форумчанин
Группа: Проверенный
Сообщений: 55
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (SONS)
Такое чудо нигде сейчас не купишь, а сделать самому слишком дорого.
))) Да я понимаю.
Как по мне самый приемлемый вариант старый УАЗ (побарабану какой лишь бы не "головастик") аль старая Нива.
Неприхотливость к качеству ГСМ
Ремонтопригодность - высокая (УАЗы и ВАЗы есть везде)+человек маломальски имеющий техникотеортические знания справиться.
Проходимость - в своем классе высокая
а еще где то читал что мтз 82 с прицепом-бытовкой тоже хорошо))
Это если мы говорим о БП с применением ЯО.
 
Форум » Выживание » Снаряжение » Авто для БП. (Высказываем обоснованное мнение, предлагаем.)
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:
   пользователи за сегодня: