Не показывает изображения? - используй VPN!




[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Hunter  
Форум » Выживание » Снаряжение » Обувь (как подобрать и ухаживать за обувью, обзоры моделей...)
Обувь
PriestДата: Пятница, 05.10.2012, 10:46 | Сообщение # 61
Бог форума
Группа: Администратор
Сообщений: 1160
Награды: 5
Репутация: 18
Статус: Offline
Очень инетерсный разговор получился )))

Уважаемый Змій рекомендует из дешевых и отечественных Первую Обувную Фабрику (скажу честно, в студ. годы ездил на расскопки, юзал нещадно, умерли совсем недавно ) Хотя портянок наматал не один км :) )

Хотел бы попросить zverka дать кокретную рекомендацию для сурвайва (не для альпинизма :) ) из трекинговых ботинков.
На правах админа разрешаю рекламу :)
Соответсвенно летний и зимний вариант.
Ценовой диапазон от 200 $ до 400 $


"Все - яд, все лекарство; то и другое определяет доза" Парацельс
 
БухДата: Пятница, 05.10.2012, 20:20 | Сообщение # 62
Новичек
Группа: Заблокированный
Сообщений: 8
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Я согласен, что отечественные берцы и некое притянутое понятие "надежно и удобно" никак не пересекаются. Про мембраны мне, правда поделиться нечем, но про берцы я скажу. Я, дамы и господа, служил как-то в армии.
Так получилось, что служба затянулась на 3,5 года. Полтора из них я носил берцы и два - сапоги. Режим носки - 16 часов в сутки каждый день при невероятном насыщении распорядка дня строевой подготовкой и земляными работами.
Обуви ношено:
1. берцы тяжелых фабричных - 1 пара;
2. берцы тяжелых самопальных (перешитый сапог) - 1 пара;
3. сапоги кирзовые - 1 пара;
4. берцы облегченные на резиновой подошве - 3 пары;
5. берцы б/у натовские - 1 пара.
Натовские, правда, носил уже под дембель, примерно полгода, и, уезжая, подарил старшине. Они оставались в очень приличном состоянии, но не внешне, а по комфорту и просто в целости, и даже для прапора-старшины являлись щедрым подарком. Для солдата - вообще сладкий сон. Остальные пять пар ношенных берец за отведенный им год пришли в совершеннейшее говнище, медам и месьё. С протертыми насквозь подошвами, с отрывами таковых, с переломами на сгибах и т.д. Притирка их к ноге проходила в мучениях.
Сапоги, одна и та же пара, проходили два года и в общем, были выброшены еще живыми, в наивной надежде на облегченные берцы. Но сапоги тоже разнашивались с кровью.
Мне кажется, было бы справедливо в теме "обувь" упомянуть и другие важные предметы аутдор-обуви, например:
- резиновые сапоги/полусапоги
- валенки/полуваленки
- унты
ну и для лагеря: резиновые калоши зимой и литые резиновые тапки летом.
Разве нет?


Сообщение заговорено. Модерирование оного сообщения ведет к половому бессилию и неизлечимым кожно-венерическим заболеваниям.
 
ЗмійДата: Пятница, 05.10.2012, 21:03 | Сообщение # 63
Легенда форума
Группа: Практик
Сообщений: 1245
Награды: 3
Репутация: 10
Статус: Offline
Quote (Бух)
Мне кажется, было бы справедливо в теме "обувь" упомянуть и другие важные предметы аутдор-обуви, например:
- резиновые сапоги/полусапоги
- валенки/полуваленки
- унты

Возможность дополнять тему есть у каждого пользователя. Я поделился инфой которую считаю полезно, если есть чем дополнить-буду признателен.


Не бійся якщо ти 1, бійся якщо ти 0.
 
PriestДата: Воскресенье, 07.10.2012, 16:50 | Сообщение # 64
Бог форума
Группа: Администратор
Сообщений: 1160
Награды: 5
Репутация: 18
Статус: Offline
Дополняю инфой с раздела статей:

"Как сплести лапти"
Инструмент: нож, кочедык изготавливается из стального прутка диаметром...
читать далее>>

"Как сделать валенки"
"Валенко, валенки, ой да не подшиты, стареньки ..." - пела знаменитая Лидия Русланова. Они хранили в зимний холод здоровье миллионам людей. Валенки сыграли стратегическую роль в годы Великой Отечественной войны, защищая советских солдат от лютых морозов. Валяльно изделия и ныне пользуются большим спросом у населения. Особенно они необходимы строителям, рыбакам, людям преклонного возраста, живущие в сельской местности и очень часто в холодных квартирах...
читать далее>>

"Изготовление обуви в домашних условиях"
Это руководство прежде всего предназначается для людей, которые только собираются научиться делать обувь. Но, возможно, и более опытные мастера найдут здесь для себя что-то полезное...
читать далее>>

Но!
Повторяю свой вопрос:

Quote (Priest)
Хотел бы попросить zverka дать конкретную рекомендацию для сурвайва (не для альпинизма ) из трекинговых ботинков.
На правах админа разрешаю рекламу
Соответственно летний и зимний вариант.
Ценовой диапазон от 200 $ до 400 $


Интересует:
Лес, город, поле (не горы).
Высокая износоустойчивость (да бы на долго хватило).
Сухость ног.


"Все - яд, все лекарство; то и другое определяет доза" Парацельс
 
БухДата: Воскресенье, 07.10.2012, 17:09 | Сообщение # 65
Новичек
Группа: Заблокированный
Сообщений: 8
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Priest)
"Валенко, валенки, ой да не подшиты, стареньки..." - пела знаменитая Лидия Русланова.

Это наверное какая-то новая песня авторства самого Priestа, и он люто стесняется :D


Сообщение заговорено. Модерирование оного сообщения ведет к половому бессилию и неизлечимым кожно-венерическим заболеваниям.
 
PriestДата: Воскресенье, 07.10.2012, 17:16 | Сообщение # 66
Бог форума
Группа: Администратор
Сообщений: 1160
Награды: 5
Репутация: 18
Статус: Offline
Бух, зависть - плохое чувство :D

Кстати о тебе, когда мы увидим тебя на форумовке хотя бы :)
А то все на диване сидишь, слабак :p


"Все - яд, все лекарство; то и другое определяет доза" Парацельс
 
AndreasДата: Воскресенье, 07.10.2012, 17:27 | Сообщение # 67
Активист форума
Группа: Практик
Сообщений: 227
Награды: 0
Репутация: 4
Статус: Offline
я б рекомендовал те же самые асолки пауер мейтик 200 и/или лова ренегейд джи ти икс. Обоих имею, ношу не первый год. Лова вообще эта модель очень удачная, летом с носками клайма кул не холодно не жарко а зимой с обычным махровым спортивным носком тепло. Уже не говоря про спец носки для холодной погоды.

Модерирование моих сообщений и ОТРИЦАНИЕ их ОЧЕВИДНОЙ всякому разумному существу ИСТИННОСТИ не угодно Божественному Императору Человечества.
 
ЗмійДата: Понедельник, 08.10.2012, 01:14 | Сообщение # 68
Легенда форума
Группа: Практик
Сообщений: 1245
Награды: 3
Репутация: 10
Статус: Offline
2 zverka, Вы немоглибы рассказать, о уходе за мембранными тканями? Дело в том что много слухов об этом, вплоть до того что с мембраной нужны спец носки и использовать только кремы где написано "специально для обуви с ГорТекс" ? Ранее на этот счет не заморачивался, но после нашего общения :D ринулся заполнять пробелы и натолкнулся на противоречивые рекомендации и отзывы.

Не бійся якщо ти 1, бійся якщо ти 0.
 
zverkaДата: Понедельник, 08.10.2012, 06:36 | Сообщение # 69
Форумчанин
Группа: Проверенный
Сообщений: 87
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Уход должен быть самый простой - в свободное между переходами время обувь нужно чистить. Кремы скорее называются "пропитками" для мембранной обуви. Да, такие есть, и в виде спреев в основном. Использовать их или нет - дело каждого, так же как мыть свою машину или нет. По поводу носков - естественно их лучше использовать, и не только с мембранной обувью, а с любой. Есть мембрана или нет - значения не имеет, просто обычные носки не имеют тех фишек, которые имеют "специальные". Это все равно, что сравнивать обычную хлопковую футболку со специальным спортивным термобельем, абсолютно такая же разница.
 
PriestДата: Понедельник, 08.10.2012, 08:11 | Сообщение # 70
Бог форума
Группа: Администратор
Сообщений: 1160
Награды: 5
Репутация: 18
Статус: Offline
Бух, никогда не тер ни свои ни чужие сообщения, так что безосновательно обвинение. ноя понимаю - сие есть влияние дурмана :)
Ладно, скучно с людьми вашего типа, уводите от темы основной ))) трепаться об отношениях можно чре личку или на других форумах, а тут такое не приветствуеться, хотя конечно тебе это сложно понять...
ПС: Кроме нас - тут еще 3 группы тех кто ходит, не считая одиночек, так что не надо строить с нами отношения )))

zverka, И какие фишки в носках? Это мы сейчас говорим о водоотталкивающих?


"Все - яд, все лекарство; то и другое определяет доза" Парацельс
 
ЗмійДата: Понедельник, 08.10.2012, 12:24 | Сообщение # 71
Легенда форума
Группа: Практик
Сообщений: 1245
Награды: 3
Репутация: 10
Статус: Offline
Quote (zverka)
Использовать их или нет - дело каждого

Тут вопрос - есть особая разница или нет?. Понятно что это дело каждого, но ... вот что пишет например гортекс на своем сайте:
"ОБРАБОТКА ВОДООТТАЛКИВАЮЩИМИ СРЕДСТВАМИ
Соблюдайте инструкции изготовителя обуви по обработке внешних тканей и кожи. Эти средства не повреждают подкладку GORE-TEX®."
Предложение написано как "только продукты рекомендованные производителем не повреждают"(хз на то она и пропитка чтоб глубоко проникать).
Вот и думай. Понятно что тканевые вставки кремом не обрабатывают, их пропиткой, а кожа? Для меня темный лес с кремами и пропитками для мембран, зайду я такой в магаз и скажу дайте мне крем для обуви с мембраной и какаянить блондинка, начнет тупить или впарит самый дорогой крем подумав "этот крем дорог значит под все подходит" а рядом будет спец крем лежать а она знать об этом не будет. Другой вариант прихожу в магаз, грю "крем для GORE-TEX" и продавец решительно протягивает банку с кремом, который завалялся на складе или он выгоден для магаза и шеф сказал что его нужно срочно сплавить(работал в торговле, сам консультантов тренировал). А главное ответ на вопрос не получен "нужно обязательно их использовать или это не принципиальный вопрос?" т.е. есть существенная разница или нет и какие крема "повреждают подкладку GORE-TEX®". Вопрос родился не из неоткуда, на коробках с обувью небыло рекомендаций "используйте крем А и/или пользуйтесь сереем Б"
с другой стороны взято отсюда со ссылкой на сайт GORE-TEX.

"Ни один из продуктов по уходу за обувью не причинит вреда мембране GORE-TEX®. Однако мы не рекомендуем применять
продукты, содержащие высокий процент жира или масла, так как они забивают поры кожи и тем образом значительно
уменьшают ее способность дышать."


Quote (zverka)
По поводу носков - естественно их лучше использовать, и не только с мембранной обувью, а с любой.

Ну по тексту, я делаю вывод что спец носки для GORE-TEX®(и др. мембран), это скорее легенда или фишка, не дающая существенных преимуществ перед другими носками(назовем их специальными). Просто я читал и неоднократно что нужны спец носки именно для обуви с мембраной, "чтоб не повредить мембрану и максимально эффективно использовать ее преимущества".


Не бійся якщо ти 1, бійся якщо ти 0.
 
volframДата: Понедельник, 08.10.2012, 13:03 | Сообщение # 72
Гуру форума
Группа: Практик
Сообщений: 727
Награды: 3
Репутация: 3
Статус: Offline
с 2007г. использую ботинки lowa tahoe с мембраной,"вентиляционными каналами для отвода воздуха от ступней при ходьбе","самоочищающимся протектором" подошвы,ассиметричным язычком и т.п. (именно так гордо написано в инструкции от LOWA).Мои впечатления:ботинки очень крепкие,добротные,теплые-использовал при -25 с одним тонким носком.Однако ноги в них потеют как и во всех остальных моих ботинках,лишённых "высокотехнологичных" наворотов,протектор нихрена не самоочищается,приходится мыть щёткой (наверное,грязь у нас неправильная).На обледенелой поверхности очень скользкие и неустойчивые (и это несмотря на наличие в рисунке протектора "зон устойчивости и отталкивания").Я никогда их не обрабатывал кремом,просто протирал влажной тряпкой и иногда наносил спрей аквастоп от "саламандер".С моей т.зр. "высокотехнологичные" навороты не стоят тех денег,которые за них просят "продвинутые" фирмы-производители.Это просто заманухи для "сравнительно честного отъёма или увода денег".Предваряя критику в свой адрес,подчеркну-это моё личное мнение,основанное на личном опыте :)

предупреждён-значит вооружён
 
ЗмійДата: Понедельник, 08.10.2012, 13:47 | Сообщение # 73
Легенда форума
Группа: Практик
Сообщений: 1245
Награды: 3
Репутация: 10
Статус: Offline
Quote (volfram)
С моей т.зр. "высокотехнологичные" навороты не стоят тех денег,которые за них просят "продвинутые" фирмы-производители

Я немного иначе сформулировалбы "это фишки повышающие комфорт, но их наличие не так критично для меня, чем наличие пары- другой запасных, попроще" но в целом согласен. Хотя комфорт дело шкурное, поэтому по возможности, для повседневки, беру с примочками, но для запасных купил несколько простых, отечественных девайсов.

я уже говорил в 8-м сообщении:
Quote (Змій)
Один камрад сказал на форуме:
«Универсальной обуви для всех нет. То, что подходит одним, натирает другим. Некоторые берут берцы в секонд-хэнде, и если они подходят, ищут такую же модель, но новую, даже если они стоят более тысячи гривен, потому что она им подошла!»

так что одним натирает до кости и им только чешки подавай, а другие кирзачи тягают и горя не знают.


Не бійся якщо ти 1, бійся якщо ти 0.
 
volframДата: Понедельник, 08.10.2012, 14:04 | Сообщение # 74
Гуру форума
Группа: Практик
Сообщений: 727
Награды: 3
Репутация: 3
Статус: Offline
я бы сказал так:заявленные фирмой-производителем "примочки" не всегда реально эффективны,но зато цену изделия реально повышают в разы.Реклама-двигатель торговли.А практика-критерий истины :)

предупреждён-значит вооружён

Сообщение отредактировал volfram - Понедельник, 08.10.2012, 14:08
 
ЗмійДата: Понедельник, 08.10.2012, 14:32 | Сообщение # 75
Легенда форума
Группа: Практик
Сообщений: 1245
Награды: 3
Репутация: 10
Статус: Offline
Quote (volfram)
заявленные фирмой-производителем "примочки" не всегда реально эффективны,но зато цену изделия реально повышают в разы.Реклама-двигатель торговли.А практика-критерий истины

+1


Не бійся якщо ти 1, бійся якщо ти 0.
 
Форум » Выживание » Снаряжение » Обувь (как подобрать и ухаживать за обувью, обзоры моделей...)
Поиск:
   пользователи за сегодня: